Чеченские спецназовцы рассказали про западные трофеи: всё, чем гордится НАТО

«Западная помощь ВСУ ничем себя особо не проявила»

Вооруженные формирования Украины, покидая позиции, бросают иностранное вооружение, которым так гордился Киев. Часть его переходит к военнослужащим российской армии и защитникам Донбасса. Бойцы спецназа «Ахмат» рассказали корреспонденту «МК» про западные трофеи и объяснили, почему наше оружие все таки лучше.

«Западная помощь ВСУ ничем себя особо не проявила»

В подвале штаба трофеи - разрекламированные Javelin, NLAW и прочие натовские подарки. Командир спецназа «Ахмат» генерал-майор полиции Апти Алаудинов поясняет, что здесь собрано практически все вооружение, которым так гордится блок НАТО.

Вдоль стены выстроены в ряд металлические тубусы с иностранными «лейблами» и маркировкой. В огромном черном контейнере тот самый «канонизированный» киевскими властями Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс, ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей). Вещь, по словам спецназовцев, почти бесполезная. Тяжелый, неудобный и вовсе не такой эффективный, каким пытались представить его американцы.

- Попадая в танк, Javelin уничтожает блок динамической защиты и наносит ущерб некоторым другим деталям, но пробитие брони и внутренних агрегатов, а также уничтожение экипажа происходит не всегда. Зачастую, техника после небольшого ремонта через некоторое время вновь возвращается в строй.

Самые интересные трофеи - это немецкий «панцерфауст», или как его еще называют «танковый кулак», потомок одноразового гранатомета времен Великой Отечественной войны, активно применяемый в наши дни.

- Снаряды у него могут находиться в разной готовности и иметь разное предназначение, - поясняет один из бойцов спецназа «Ахмат». - В обычном состоянии он готов к поражению легкой техники и зданий, если же включается кумулятивная струя, снаряд способен поражать бронированную технику и танки.

Британско-шведских комплексов NLAW, по словам военнослужащего, находят тоже в избытке. При чем все они в идеальном состоянии, практически в полиэтилене. Есть к ним также и аккумуляторы. NLAW оснащены функцией захвата цели, вручную устанавливается дальность. Как говорится, бери и пользуйся.

- Довольно интересный интеллектуальный комплекс в умелых руках, - объясняет офицер. - Но, как показывает реальность, в украинской армии очень мало специалистов, способных применять его. Поэтому ВСУ предпочитают по старинке использовать понятные им ПТРК советского производства, бросая западные игрушки на позициях во время отступления.

Есть в «музее» чеченского спецназа оружие и попроще - одноразовые противотанковые гранатометы без возможности самонаведения, стреляющие напрямую. А также польский бесшумный миномет.

- Применяете трофейное оружие в бою? - интересуюсь у спецназовцев.

- Практически нет, - признается собеседник. - Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что иностранная «помощь», на которую уповала Украина, ничем себя особо не проявила. Наше вооружение превосходит большинство того, что здесь находится, как в техническом плане, так и по мощности. А главное по надежности и простоте использования.

Северодонецк, ЛНР.

Командир чеченского спецназа показал трофеи от наёмников на Украине: видеоинтервью

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру