Генсек НАТО назвал положение Украины критическим

Столтенберг призвал нарастить поставки вооружений Киеву

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита альянса в Брюсселе заявил, что Украина находится в «критической ситуации». В этой связи он призвал страны, входящие в блок, срочно оказать Киеву поддержку.

Столтенберг призвал нарастить поставки вооружений Киеву
Йенс Столтенберг

Столтенберг отметил, что члены альянсы продолжат передавать Украине тяжелые виды вооружений и системы большой дальности. Также он отметил, что ожидает согласования нового пакета помощи Украине в ходе саммита.

«Мы сосредоточены на усилении поддержки», – сказал он.

Также генсек НАТО заявил, что альянс готовится перевооружить украинскую армию, переведя ее с советских систем вооружений на современные, соответствующие стандартам НАТО.

«Союзники уже начали поставлять Украине вооружения, отвечающие стандартам НАТО, включая очень продвинутые системы ПВО, артиллерии и РСЗО», – добавил Столтенберг.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон сегодня в ходе визита в Румынию заявил, что у украинских властей нет иного выхода, кроме как сесть за стол переговоров с Россией после прекращения огня.

Также он сообщил, что неоднократно говорил президенту Украину Владимиру Зеленскому о том, что Россия, как сильная держава, была, есть и будет частью Европейского континента.

По словам Макрона, по этой причине он не разделяет точку зрения тех, кто предлагает сегодня «начать войну с Россией», а завтра попытаться «уничтожить» ее.

Читайте подробности в материале: «Макрон ответил на идею развязать войну с Россией»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру