Перед вступлением в НАТО из шведских ВВС побежали летчики

Причинами недовольства стали условия службы

Пока правительство Швеции добивается вступления страны в НАТО, стараясь заполучить согласие на этот шаг турецкого лидера Эрдогана, шведские военные летчики в массовом порядке собираются оставить родные ВВС, считая службу там невыгодным для себя занятием. Об этом написал журнал «Офицеры» (издание Ассоциации офицеров Швеции).

Причинами недовольства стали условия службы

По данным издания, военные летчики недовольны своим денежным довольствием, карьерным ростом и условиями будущей пенсии, из-за чего уже в самое ближайшее время более половины летного состава планирует уволиться со службы. При этом с набором новых кандидатов на летные должности имеются серьезные трудности.

Этот факт подтверждает генеральный директор Шведской ассоциации офицеров Йохан Ханссон: «Да, мы знаем, что есть летчики-истребители, которые подумывают об уходе или уже начали думать о других вещах, либо вообще увольняются, либо находятся в отпуске для учебы. Насколько эта тенденция распространена, мы не знаем, поэтому, конечно, ее не стоит преувеличивать. Но это указывает на то, что эти люди потеряли уверенность в своем будущем».

Причем журнал «Офицеры» ранее уже поднимал эту проблему, рассказывая о серьезных трудностях в ВВС и нежелании многих летчиков продолжать службу. Пример — в 2020 году авиачасть в Блекинге, где базируются многоцелевые истребители F-17, сразу несколько молодых летчиков подали в отставку. Причем это были уже подготовленные командиры, отслужившие в армии по 10-15 лет.

В 2021 году в шведских ВВС проводился опрос по поводу досрочного увольнения со службы. Большинство молодых летчиков-истребителей ответили, что планируют покинуть армию в ближайшие 10 лет. В качестве основных причин называли недовольство пенсионным обеспечением, смену места службы, а также связанный с этим дисбаланс в семейной жизни.

Журнал «Офицеры» сообщает: ситуация сложилась настолько сложная, что начальник штаба ВВС Карл-Йохан Эдстрём недавно был вынужден посетить все авиационные части, где лично встречался и беседовал с офицерами. В комментарии штаба ВВС, сделанном после его поездки, говорится, что речь идёт о проявлении уважения к отдельным лицам и в целом о серьезном отношении к возникшей ситуации.

Сейчас командование ВВС работает над принятием мер «для более длительной активной карьеры летного состава, в первую очередь для летчиков, родившихся в 1988 году или позже. К этим мерам относятся корректировки заработной платы, пенсионные надбавки и меры по улучшению условий служебной деятельности».

Там также сказано: «Наша цель состоит в том, чтобы найти решения, которые могут сломать негативную тенденцию преждевременного увольнения офицеров и заставить людей дольше служить, не уходя на пенсию. Когда речь заходит о пенсионном вопросе, мы понимаем, что это важно. Начальник штаба ВВС поддерживает продолжение диалога по этому вопросу, зная, что диалог должен вестись на высшем уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру