Макрон и Шольц призвали немедленно сделать Украину кандидатом в ЕС

Макрон и Шольц призвали немедленно сделать Украину кандидатом в ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Киев призвал немедленно предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. То же самое он призвал сделать в отношении Молдавии, о чем сообщает издание Focus.

"Украина является частью европейской семьи", - подчеркнул политик.

Президент Франции Эммануэль Макрон оказался солидарен с Шольцем. По его словам, не только его страна, но и Германия, а также Италия и Румыния выступают за "немедленное" предоставление статуса кандидата в члены ЕС для Украины". Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Между тем экс-кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в интервью France Inter заявила, что Украина не соответствует требованиям для присоединения к Евросоюзу. Подобное заявление политик сделала на фоне визита президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев для обсуждения помощи Украине и возможности вступления страны в Европейский союз. Также туда прибыл президент Румынии Клаус Йоханнис.

Визит политиков прокомментировал и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он резко выразился в адрес трех представителей государств, назвав их "ценителями лягушек, ливера и макарон". Кроме того, Медведев отметил, что пользы от этой встречи будет ноль.

Кадры Шольца, Макрона и Драги в Киеве: Зеленский дико нервничал

Кадры Шольца, Макрона и Драги в Киеве: Зеленский дико нервничал

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру