Грузии отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС

Грузии отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС

Еврокомиссия не предоставила Грузии статус кандидата в члены Евросоюза. Резолюция организации гласит: «Рекомендуем дать европейское будущее, но предварительно посмотреть, как она выполняет рекомендации». Более конкретного указания рекомендаций в заключении не дается.

При этом решением Еврокомиссии рекомендовано дать статус кандидата в ЕС двум другим бывшим республикам СССР – Украине и Молдавии. Такое решение было негативно воспринято в Грузии: премьер страны Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна «на десять голов опережает Украину и Молдову по всем направлениям» и даже «опережает страны-члены ЕС».

Между тем в статусе кандидата в члены Евросоюза уже много лет состоят такие страны, как Черногория, Сербия, Северная Македония. О том, что их заявки поданы давно, напомнил канцлер ФРГ Олаф Шольц, который подчеркнул, что вступление в ЕС для Украины не может быть быстрым. Тем не менее заявка Киева была подана по упрощенной процедуре.

Ранее было принято считать, что членами Евросоюза могут быть лишь страны с отсутствующими территориальными спорами с соседями. В частности, именно поэтому членство в ЕС не предоставляется Сербии. Однако для Украины и Молдавии, учитывая нынешние обстоятельства, ЕК сделало исключение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру