НАТО объявило перестройку, грозящую расколом Альянса

Мадридский саммит омрачат раздоры между союзниками

Президент США Байден в субботу вылетает в Европу, где собирается посетить саммиты «Большой семерки» и НАТО. На мадридской встрече лидеров Североатлантического альянса планируется не только обсудить направления дальнейшей политики в отношении России и Китая, но и заявить о стратегической перестройке блока и усилении его на восточных рубежах. А ложкой дегтя станет упорство Турции, не пускающей в натовские ряды Финляндию и Швецию.

Мадридский саммит омрачат раздоры между союзниками

Намеченный на 28-30 июня мадридский саммит НАТО собирается обновить Стратегическую концепцию Альянса до 2030 года – и с учетом контекста, в котором состоится встреча, это мероприятие считают самым важным в истории блока в нынешнем веке.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал, что возглавляемая организация объявит Россию «уже не партнером, а угрозой» и опишет Китай как «вызов» натовским интересам, ценностям и безопасности - то есть Россия и Китай поменяются местами в «антирейтинге» Альянса.  Также есть намерения рассмотреть очередной «комплексный пакет помощи» Украине (он может включать среди прочего оборудование для противодействия российским беспилотникам и для обеспечения защищенной связи).

А вот совсем новое – желание провести крупнейшую со времен «холодной войны» перестройку всей оборонной политики НАТО, включая резкое – в разы – увеличение численности сил быстрого реагирования, которые сейчас насчитывают 40 тысяч «штыков». По данным военных источников канала Sky News, эти силы, возможно, вырастут в шесть раз. То есть это может означать увеличение примерно до 240 тысяч военнослужащих. Впрочем, другие источники считают, что изменение численности будет в реальности более скромным.

Судя по попавшим в СМИ утечкам, силы быстрого реагирования ждет и ребрендинг – они будут именоваться «Силами союзнического реагирования» (Allied Reaction Force, ARF).

Планируется также рассмотреть в ходе саммита увеличение численности миссий по «удержанию России» на восточном и юго-восточном флангах НАТО. Правда, как предполагается, большая часть выделенных для нее военнослужащих должны базироваться в своих странах, а развертываться должны только в случае необходимости.

Генсек Йенс Столтенберг сообщил на днях изданию Politico, что союзники согласятся «усилить боевые группы на востоке до уровня бригады» (что может составлять от 3000 до 5000 человек). Миссии на восточных рубежах НАТО созданы в Польше, Румынии, Словакии, Венгрии, Румынии, Латвии, Литве и Эстонии. Туда уже выделяли своих военных западные союзники, включая Британию, США, Канаду и Германию. Но и в Лондоне, и в Берлине допускают, что прикомандированные к этим миссиям их военные частично будут базироваться у себя на родине.

В предвкушении усиления присутствия союзников прибалтийские республики не стесняются в выражениях. Канал Sky News приводит слова высокопоставленного гражданского чиновника из Министерства обороны Эстонии Кусти Сальма, утверждающего, что наличие натовских сил будет служить своего рода сигналом против возможного (с точки зрения тех же прибалтов) нападения с востока: «Россия может прочитать из него, что даже если бы они попытались, они были бы стерты с лица земли в первые несколько часов».

Новая «стратегическая концепция» НАТО (по сути, это план действий в отношении угроз и вызовов, с которыми сталкивается Альянс) будет не только обусловлена противостоянием с Россией, но, как ожидается, будет включать проблемы, связанные с Китаем (в том числе с его экономической деятельностью), изменением климата, кибервойной и развитием космических возможностей.

Мадридский саммит мог бы стать (но, очевидно, не станет) встречей, на которой организация Североатлантического договора пополнилась бы двумя новыми членами – Швецией и Финляндией. Однако челночная дипломатия между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки пока результатов не принесла.

Эрдоган жестко стоит на требованиях к североевропейским странам прекратить поддержку структур, которые Турция считает террористическими (речь идет прежде всего о курдских группировках), а также отменить любые направленные против турецкой «оборонки» эмбарго. Так что шведским и финляндским лидерам на саммите, по-видимому, придется довольствоваться ролью гостей, а не полноценных участников. Детали читайте в материале «Мишень Эрдогана: названо имя женщины, тормозящей вступление Швеции в НАТО».

Впрочем, претензии Турции не ограничиваются только шведами и финнами. Турецкая пресса в преддверии мадридской встречи дает «советы» союзникам по НАТО, как им укрепить солидарность внутри блока. Анкара ожидает от Альянса больше поддержке в борьбе как с Рабочей партией Курдистана, так и с зачисленным в сонм террористических группировок движением живущего в США исламского богослова Гюлена. Тут турки напоминают лидерам НАТО о стратегическом значении своей страны, расположенной «между Европой, Россией, Ираком и Сирией». Словом, у Эрдогана на руках хорошие карты, что открывает ему большие возможности для торга с партнерами по натовским играм.

Масла в огонь противоречий союзников подливают и давние соперники Турции в лице Греции. СМИ сообщают, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис намерен удвоить свою антитурецкую кампанию, которую он начал в Вашингтоне. А Эрдоган уже пообещал, что не оставит без ответов выпады со стороны Афин.

Все это дает экспертам основания полагать, что из-за груза накопившихся разногласий НАТО окажется разделенным в то время, когда союзникам, казалось бы, необходимо проявить солидарность.

Собственно, одна из главных миссий, с которой Байден отправляется в Европу, и состоит в том, чтобы удержать партнеров и друзей по «Семерке» и НАТО от расползания. Если еще весной западный союз, сцементированный общей негативной реакцией на российскую операцию на Украине, казался монолитным, теперь – по мере продолжения конфликта – в нем все отчетливее наблюдаются трещины.

Хотя Столтенберг и называет Россию «угрозой» для Запада, в европейских столицах осознают, что им все равно придется жить с ней. Даже визит четырех европейских лидеров (немца Шольца, француза Макрона, итальянца Драги и примкнувшего к ним румынского президента) в Киев, задуманный как демонстрация солидарности с Украиной, не смог скрыть разногласий в Европе по поводу того, что же дальше делать с Россией: пытаться договариваться или дать украинцам больше тяжелого оружия.

Безусловно, руководство НАТО с Байденом во главе приложит все усилия, чтобы сгладить разногласия внутри блока, но вряд ли мадридский саммит пройдет в обстановке дружбы и полного взаимопонимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру