Мишень Эрдогана: названо имя женщины, тормозящей вступление Швеции в НАТО

Кого президент Турции требует выдать

В Мадриде с 28 по 30 июня пройдет саммит НАТО, посвященный главным образом событиям на Украине и вокруг нее. Но есть большие сомнения, что эта встреча приведет к скорому приему в альянс распрощавшихся на украинской волне со своим нейтральным статусом Финляндии и Швеции. Выдвинутые Турцией требования к этим странам выглядят пока маловыполнимыми. Мы выяснили имена нашедших убежище в Швеции курдских политиков и активистов, которые вызывают гнев Эрдогана.

Кого президент Турции требует выдать

В преддверии мадридского саммита представитель Госдепартамента по Европе Карен Донфрид заявила: Соединенные Штаты надеются, что в ближайшее время будет достигнуто положительное решение вопросов между Турцией, Финляндией и Швецией, касающихся заявок двух североевропейских стран на вступление в НАТО.

Заявки Стокгольма и Хельсинки на членство в альянсе столкнулись с противодействием со стороны Турции, которая была возмущена тем, что она называет поддержкой курдских боевиков, и эмбарго на поставку оружия Анкаре. Прием новых членов в НАТО требует одобрения всех 30 членов блока. И, если Турция не включит «зеленый свет», у шведов и финнов ничего не получится.

Учитывая ее позицию, представители альянса открыто дают понять: намеченный на 29-30 июня саммит не является крайним сроком. Любой прогресс в заявках на членство Швеции и Финляндии «теперь зависит от направления и скорости, с которой эти страны будут предпринимать шаги», заявил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Некоторые аналитики считают: дело может стронуться с места, если в него лично вмешается Джо Байден. Хотя его двусторонняя встреча в Мадриде с турецким коллегой пока не заявлена, не исключены беседы и в кулуарах с целью уговорить Эрдогана смягчить позицию.

Впрочем, отношения между Соединенными Штатами и Турцией остаются натянутыми по целому ряду вопросов – от политики в отношении Сирии до покупки Анкарой российских систем ПВО, так что американское вмешательство может еще и навредить.

Как пишет издание Sabah, Турция должна быть убеждена, что никакое шведское оружие не попадет в руки террористов. Об этом заявил в среду директор по связям с общественностью турецкого президента Фахреттин Алтун. «Подтверждение вступления Швеции в НАТО означает, что мы привержены защите шведского народа в случае нападения в соответствии со статьей 5, – отметил он. – Если мы готовы взять на себя такую ​​ответственность за Швецию, мы должны быть твердо убеждены в том, что террористические акты не совершаются против турецких граждан на деньги, собранные в Швеции, и что шведское оружие не выйдет из убежищ террористов в Сирии или Ираке».

Представитель офиса Эрдогана вновь выразил озабоченность Турции, заявив, что «она заключается в том, «не поставит ли членство Швеции в НАТО под угрозу усилия по борьбе с терроризмом»: «Мы должны гарантировать, что Швеция будет отстаивать ценности альянса и безопасность своих потенциальных союзников».

На прошлой неделе Анкара заявила: документы, которые она получила от Швеции и НАТО в ответ на ранее представленные ею письменные требования к двум кандидатам, далеки от ее ожиданий, и любые переговоры должны сначала решить проблемы Турции, отмечает Sabah.

Как подчеркивает турецкое издание Cumhuriyet, Турция ожидает «правильного выполнения» принципов и процедур саммита НАТО 1999 года, касающихся процесса членства в альянсе. Обеспокоенность же членов НАТО по вопросам безопасности следует решать «справедливым образом». В этой связи пресс-секретарь президента Эрдогана Ибрагим Калын подчеркнул, что Анкара на протяжении последних 10 лет обращалась в Швецию и Финляндию с запросами об экстрадиции подозреваемых в террористической деятельности.

Когда турецкий президент Эрдоган заявил, что Стокгольм укрывает «террористов», в его словах усмотрели намек на влиятельного депутата шведского парламента Амине Какабаве, уроженку Ирана, в прошлом бойца курдского ополчения «Пешмерга» и беженку, перебравшуюся в начале 90-х в скандинавское королевство. Именно ее голос оказался решающим, когда несколько недель назад проводилось голосование по вотуму доверия правительству премьер-министра Магдалены Андерссон.

Взамен депутат получила от правящей партии обещания расширить сотрудничество с политической партией сирийских курдов, чье вооруженное крыло Эрдоган требует признать в Швеции террористической организацией.

На днях Амине Какабаве снова продемонстрировала свою значимость в шведской политике, заявив, что поддержит бюджет на 2022 год, если правительство будет соблюдать ограничения на продажу оружия Турции. «Все преклоняются перед Эрдоганом только из-за проблем с Путиным», – заявила она в парламенте.

А Эрдоган требует от Швеции письменных обязательств по жесткому разрыву связей со сторонниками Рабочей партии Курдистана и связанных с ней группировок – такими как YPG (вооруженное крыло политической группы PYD, которую поддерживают шведские социал-демократы). Анкара также хочет, чтобы Стокгольм снял ограничения на продажу Турции оружия и экстрадировал людей, которых турецкие власти обвиняют в терроризме. Аналогичные условия турецкое руководство выдвинуло и Финляндии, но настоящей целью является все-таки Швеция.

С точки зрения Эрдогана поддержка западными странами отрядов сирийских курдов YPG расширяет возможности более широкой сети сепаратистов, включая РПК, в борьбе против Турции. Дело дошло до того, что турецкие власти выразили желание, чтобы Андерссон уволила из своего правительства министра обороны Петера Хультквиста за то, что он присутствовал на собрании в 2014 году, посвященном 33-й годовщине основания Рабочей партии Курдистана.

В мае Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «пристанищами террористических организаций», что категорически отвергается властями обеих стран. Парадоксально, но именно Швеция, где проживает одна из крупнейших курдских общин в Европе, стала первой западной страной, объявившей РПК террористической организацией. Однако шведские законы о свободе слова означают, что проявление симпатии к этой группировке не наказуемо.

Пытаясь сломить сопротивление Эрдогана приему Швеции и Финляндии в НАТО, премьер-министр Магдалена Андерссон подчеркивает, что антитеррористические правила уже находятся в стадии разработки, как шаг, который может смягчить некоторые опасения Анкары по поводу курдских боевиков, и предполагает, что Швеция, если вступит в НАТО, с большей вероятностью снимет ограничения на экспорт оружия в Турцию.

Но есть препятствие, через которое официальному Стокгольму переступить просто так не получится. Турецкие ежедневные газеты сообщают, что Эрдоган сообщил шведскому правительству имена людей, депортации которых он хочет в Турцию, но список не был обнародован.

Тем не менее, сообщает CNN, есть основания полагать, что в турецкий список на экстрадицию попали пять шведских парламентариев курдского происхождения, одной из которых называют и Аминэ Какабаве.

«Если люди увидят, что мне, члену парламента без корней в Турции, могут угрожать, это проблема для свободы слова в европейских странах, для мигрантов, для лиц, ищущих убежища, – заявила она CNN. – Это угроза демократии. Не отстаивая свои права, мы вносим свой вклад в другие проблемы. Сегодня это требования Турции, завтра это могут быть требования другой страны».

Депутат настаивает на том, что сдержанная реакция шведского правительства на продолжающиеся требования Эрдогана сама по себе является формой капитуляции. По словам Какабаве, она никогда не чувствовала себя более уязвимой или преданной.

Как утверждают, в списке фигурирует и имя 74-летнего писателя и номинанта на Нобелевскую премию мира Рагипа Зараколу, до эмиграции в Швецию успевшего отсидеть в турецких тюрьмах. «Называть меня террористом – это смешно. Вот мое оружие, – говорит Зараколу, демонстрируя ручку. – Она стреляет пулями? Конечно, Швеция не собирается меня экстрадировать. Но это домогательство».

В любом случае, как отмечает агентство Bloomberg, экстрадиция не будет простой. Швеция и Турция подписали Европейскую конвенцию о выдаче, и если бы у Эрдогана были веские доказательства террористических преступлений, шведские власти могли бы подчиниться. Но есть правила, запрещающие экстрадицию за политические преступления, и никто не может быть выслан, если он подвергнется преследованию за свои политические убеждения. Любое решение может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека.

И вот здесь взыгрывает ретивое у ревнителей шведской демократии и шведской же идентичности. Обозреватель и писатель Лена Андерссон, настаивающая на прекращении заявки на членство в НАТО, утверждает: «То, что нам остается выбирать, – это проявление самоуважения. Это акт свободы».

«Шведская внешняя политика определяется ценностями, и многие шведы считают себя страной, которая выступает за демократию и права человека, – отметил в комментарии изданию Al-Monitor директор Института тюркологических исследований Стокгольмского университета Пол Левин. – Жесткий выбор между принципами и безопасностью, который Анкара поставила перед Швецией, возможно, шокирует здесь многих. Мало найдется желающих отказаться от традиционной роли Швеции на мировой арене».

Понятно, что живущие в Швеции курды с особой тревогой смотрят за торгом между Стокгольмом и Анкарой по поводу принятия в Североатлантический альянс королевства. Как сообщает CNN, курдское население там, по оценкам экспертов, сейчас составляет почти 1% населения страны (это около 100-150 тысяч человек).

«Эрдоган говорит, что независимо от того, откуда ты, если ты курд и хочешь свободы, ты террорист. Это неправда», – заявил живущий в Гётеборге выходец из Ирана Карим Хаджи Расули.

«Членство в НАТО приведет нас к новым конфликтам и, возможно, новым войнам, – говорит участник антинатовской демонстрации уроженец Ирака Фаузи Бабан. – Как курд, я больше затронут этим. Посмотрите, что некоторые члены НАТО натворили в моей стране. Они полностью ее разрушили».

«Будет ли НАТО держаться за авторитарные режимы, такие как Турция, за счет таких демократий, как Финляндия и Швеция? – задает вопрос Курдо Бакси, один из лидеров курдской общины, часто выступающий комментатором на шведском телевидении. – Эрдоган парализует НАТО и европейскую безопасность».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру