Золотая Звезда Донецка: почему он так и не стал Городом-героем при СССР

Какие еще населенные пункты не получили это почетное звание

В Кремле прокомментировали высказанное пользователями соцсетей предложение возродить в России звание «Город-герой» и присвоить его Донецку. Судя по реакции пресс-секретаря президента такой вариант сейчас в российских «верхах» не рассматривается. Мы решили разобраться, есть ли у нынешней столицы ДНР «коллеги» - отличившиеся во время военных действий города бывшего СССР, которым не дали в итоге геройскую «звездочку».

Какие еще населенные пункты не получили это почетное звание

По информации РИА Новости, в разговоре с журналистами, отвечая на вопрос о возможности присвоения столице ДНР почетного звания, Дмитрий Песков сообщил: «Это же идеи из Telegram-канала, понимаете, мы же не можем рассматривать это как идею».

Так что кавалером российской Золотой Звезды Донецку стать нынче не суждено. Впрочем своя, ДНР-овская Звезда у него уже есть. В августе 2017 года глава тогдашней самопровозглашенной республики присвоил ее столице звание «Город-герой».

Сама эта идея – ввести такой почетный «титул» и давать его наиболее отличившимся в сражениях советским городам, появилась через 20 лет после окончания Великой Отечественной. 8 мая 1965 года вышел Указ Президиума ВС СССР о присвоении сразу семи «геройских» званий – шести городам и одной крепости.

Первыми кавалерами Золотой Звезды стали Москва, Ленинград, Севастополь, Волгоград, Киев, Одесса и Брестская крепость.

Как пояснил историк Николай Осинов, сама идея введения подобного звания возникла еще во время войны. В 1942-м подобное словосочетание прозвучало в официальном обиходе, хотя это все-таки была тогда просто фигура речи. Некоторые исследователи полагают, что можно даже считать «изобретателем» такого почетного «титула» самого Иосифа Виссарионовича. Ведь в приказе, подписанном Верховным Главнокомандующим по случаю праздника 1 мая 1945 года, Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса названы «городами-героями».

Впрочем никакого материального подтверждения такому их возвеличиванию Сталиным эти четыре города, прославившиеся во время войны героизмом своих жителей и защитников в борьбе с гитлеровцами, в ту пору не получили. А первые Золотые Звезды были вручены Городам-Героям лишь два десятилетия спустя.

- Чем можно объяснить столь долгую задержку? Идея-то ведь буквально витала в воздухе.

- А вы не забывайте про ситуацию с празднованием Дня победы. Его ведь объявили в 1945-м сразу после капитуляции Германии. Тогда вышел соответствующий указ, где 9 мая объявлялось праздничным нерабочим днем. А два года спустя такое решение «наверху» отменили, значительно понизив ранг праздника и сделав этот день снова рабочим. Судя по всему, Сталин и его ближайшие соратники рассудили так: слишком велики потери в той войне, слишком велико страдание и горе советских людей от причиненных ею ран… А формулировка «праздник со слезами на глазах» еще не появилась.

Такую позицию Сталина поддерживал и его преемник Хрущев. Лишь с приходом к руководству страной Брежнева ситуация изменилась. В 1965 году в СССР широко, торжественно отметили 20-летие Победы. В выпущенном по такому случаю Постановлении Президиума ЦК КПСС говорилось: «Отметить 9 мая 1965 года - день двадцатилетия победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков как всенародный праздник... Считать впредь День победы советского народа в Великой Отечественной войне - 9 мая - нерабочим днем». Тогда же была учреждена первая из юбилейных «победных» медалей. А накануне праздника вышел отдельный Указ Президиума ВС СССР «Об утверждении положения о высшей степени отличия — звании «Город-Герой». Вслед за тем власти объявили о первых семи награжденных. 

Впоследствии решениями руководства СССР к ним добавились еще несколько – Керчь, Новороссийск, Минск, Тула. Последними в этом ряду стали Мурманск и Смоленск. Указ о вручении им Золотых Звезд вышел 6 мая 1985 года.

Практика награждения званием «Город-герой» была упразднена на исходе коммунистического периода в истории страны – в конце 1980-х. Таким образом на территории СССР оказалось 13 «коллективных Героев» - 12 Городов-Героев и одна Крепость-Герой.

Оставались еще несколько советских городов, которые вроде бы с полным основанием могли претендовать на Золотую Звезду, но не получили данного знака отличия. Причины такого умаления их военных подвигов кремлевскими «верхами» разные и не всегда понятные нам сегодня.

Известно, например, что после того, как звание «Город-герой» получил Киев, о своих правах на подобную же честь заговорили харьковчане. Были даже направлены «ходоки» в Москву для «вентилирования» этого вопроса, но из ЦК КПСС они вернулись ни с чем. В столице СССР харьковским товарищам объяснили, что, хотя их город в годы Великой Отечественной понес большие потери и разрушения, а его заводы выпускали огромное количество военной продукции, и все это вроде бы дает право сравнивать «вторую столицу» Украины со Сталинградом, однако есть в харьковской военной биографии «черная метка» - серьезное поражение Красной Армии в боях с гитлеровцами при попытке освобождения города в 1942-м…

Другими «обойденными» стали Воронеж и Ростов-на-Дону.

Первый из этих областных центров вполне может сравниться по степени важности и накалу боев с тем же Сталинградом. Войска Красной Армии остановили здесь врага, ведя бои уже в западных – правобережных, городских кварталах. Ожесточенная битва за Воронеж длилась более 210 дней – с июня 1942-го до января 1943-го.

Точные причины, по которой городу не дали Золотую Звезду, не известны. Некоторые исследователи ссылаются на вроде бы просочившиеся из кремлевских «кулуаров» разговоры о том, что под Воронежем воевало на стороне Германии значительное количество венгерских войск, которые понесли здесь тяжелые потери. Значит, получается, что Воронеж наградили высоким званием за гибель тысяч венгров. А ведь Венгрия теперь – одна из дружественных стран социалистического содружества. Там могут обидеться… Вроде бы можно согласиться с такой логикой. Но, с другой стороны тот факт, что в жестоких, затянувшихся боях под Одессой погибло много румын, а после войны Румыния стала социалистическим «другом» СССР, не помешал присвоить «жемчужине у моря» звания «Город-Герой»…

Что касается Ростова, то он вошел в историю Великой Отечественной, как один из самых первых крупных городов, под которым еще осенью 1941-го советские войска нанесли ощутимое поражение вермахту и смогли освободить этот захваченный неприятелем важнейший населенный пункт.

Однако и к этой «бочке меда» нашлась «ложка дегтя». Радетелям за возвеличивание Ростова напомнили, что вслед за победой здесь Красной Армии немцы смогли летом 1942 года вновь надолго захватить город.

Рассчитывал получить Золотую Звезду на свое знамя и Донецк. В 1970-м власти области и города пытались добиться внесения столицы Донбасса в список городов, награждаемых по случаю 25-летия Победы. Но с этим ничего не получилось. По воспоминаниям одного из бывших местных руководителей, против заявки дончан в Кремле очень активно выступил тогда «главный идеолог партии» – член Политбюро Михаил Суслов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру