Названы подарки Путина Бердымухамедову

Лидеры прикаспийских стран проводили встречи в Ашхабаде по-старшинству

В среду знаменитый аэропорт имени Огузхана в Ашхабаде, более известный, как «Летящий сокол», один за другим принимал президентские борта. На VI Каспийский саммит прибывали лидеры прикаспийских стран — России, Казахстана, Азербайджана и Ирана. Для молодого президента Туркмении Сердара Бердымухамедова это был первый опыт организации и приема в стране форума международного уровня...

Лидеры прикаспийских стран проводили встречи в Ашхабаде по-старшинству

Первым в туркменскую столицу прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. За ним с интервалом буквально в несколько минут приземлился самолет президента Ирана Эбрахима Раиси. Затем сел борт казахстанского лидера Касым-Жомарт Токаева. Позже всех прибыл президент РФ Владимир Путин. Сойдя с трапа самолета, российский президент помахал рукой встречающим, снял пиджак и уехал с поля на черном «Аурусе». На фоне исключительно белых туркменских авто российский кортеж смотрелся нестандартно...

Впрочем, нестандартно выглядел и рабочий график президентов, прибывших на саммит. Для начала они проводили встречи не с действующим, а с бывшим президентом Туркменистана. Пока лидеры жали руки Гурбангулы Бердымухамедову, фотографировались с ним на фоне ковра, действующий глава Туркмении Сердар покорно ждал своей очереди в другой комнате.

Впрочем, такой порядок встреч был вполне объясним: Гурбангулы Бердымухамедов отмечал в этот день свой 65-летний юбилей. Поэтому, помимо приветственных слов и поздравлений, его ждали подарки. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил юбиляру высшую государственную награду Казахстана — орден «Алтын Қыран» (Золотого орла). Российский лидер порадовал экс-президента Туркмении шахматами, изготовленными златоустовскими мастерами, скульптурой «Возвращающийся наездник» авторства правнука знаменитого скульптора Лансере, а также двумя саблями. Подарки, врученные экс-президенту Туркмении лидером Азербайджана его пресс-службой не афишировались.

Затем также поочередно лидеры стран провели небольшие встречи с действующим президентом Туркменистана — Сердаром Бердымухамедовым. Во время общения Владимира Путина с Бердымухамедовым-младшим приоритетными направлениями развития отношений были названы торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, связь и телекоммуникации, а также туризм.

Сам саммит запланирован в двух форматах — узком и широком. В своем выступлении в начале встречи российский лидер заявил, что Россия выступает за углубление партнерских связей «каспийской пятерки» в сферах безопасности, политики, экономики, природоохранной деятельности и по многим аспектам гуманитарной повестки. Он так же предложил созвать конференцию стран-участниц Тегеранской конвенции, которая направлена на защиту Каспия.

Президент Казахстана обратил внимание на то, что в условиях беспрецедентного «глобального шторма» возрастает особое значение Каспийского моря в силу его «геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала». При этом главы еще раз подчеркнули, что, согласно подписанной в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, использование этого внутреннего водоема возможно только для судов под флагами пяти прикаспийских государств и никаких военных баз «третьих стран» там быть не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру