В Чехии заявили об "обнулении" Индией и Китаем антироссийских санкций

В Чехии заявили об "обнулении" Индией и Китаем антироссийских санкций
Фото: Pixabay.com.

Издание iDNES (Чехия) вышло с материалом, в котором отмечается, что Западу не удалось достичь нужного эффекта от нефтяных санкций против России. По мнению автора публикации, такие страны, как Китай и Индия, вставляют Западу палки в колеса и фактически "обнулили" эти санкции.

В статье подчеркивается, что Китая и Индия являются самыми густонаселенными странами мира и они закупают российскую нефть, хоть и со скидкой, но в огромных количествах. "Покупая нефть, которой "пренебрег" Запад, Китай и Индия "обнуляют" санкции против России и обеспечивают Кремлю миллиардные доходы", - отмечает чешский автор.

Он также приводит данные Центра исследования энергии, которые говорят о том, что за первые три месяца спецоперации Россия заработала на продаже нефти, газа и угля порядка 93 млрд евро. "Это больше, чем России обходятся боевые действия на Украине", - обращает внимание публицист.

В аналитическом обзоре также говорится, что поэтому провалилась обещанный Западом "оглушительный крах российской экономики".

Эксперты из JP Morgan предполагают, что Китай может даже увеличить закупки энергоносителей в России, так как экономика КНР начинает восстанавливаться после пандемийного локдауна.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру