Норвегия опровергла заявление о нарушении договора о Шпицбергене

Норвегия опровергла заявление о нарушении договора о Шпицбергене

Действия Королевства Норвегия по запрету пропуска грузов из России для вахтовиков на Шпицбергене продиктованы санкциями и не нарушают договор о Шпицбергене.

Об этом 30 июня заявила глава норвежского МИД Анникен Хюитфельд.

Ранее председатель комитета Совфеда Андрей Клишас сделал громкое заявление в своем телеграм-канале. По словам сенатора, руководство Норвегии, отказавшись пропустить продукты питания российским рабочим на Шпицберген якобы из-за санкций, поставило под вопрос суверенитет собственной страны над полярным архипелагом.

Другой парламентарий, Константин Косачев, назвал действия норвежской стороны аморальными по сути и противозаконными по факту. Отказ норвежской стороны в доставке товаров из России вахтовикам нарушает Парижский договор 1920 года, напоминает Косачев.

29 июня российское Министерство иностранных дел вызвало для разрешения ситуации с недопуском грузов на архипелаг Шпицберген временную поверенную в делах Норвегии Сольвейг Россебе.

Вот уже несколько дней российская сторона не может доставить вахтовикам российского предприятия "Арктикуголь", работающим на Шпицбергене, продукты, лекарства, запчасти для машин и строительные материалы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру