Еще двум захваченным на Украине британским наемникам грозит смертная казнь

Количество взятых в плен иностранцев растет

На Украине в плен взяты еще два британских гражданина – их обвиняют в том, что они участвовали в боевых действиях в качестве наемников. Сами же бывшие военнослужащие Эндрю Хилл и Дилан Хили, утверждают, что занимались «гуманитарной деятельностью». На их родине опасаются, что британцы могут быть приговорены к смертной казни.

Количество взятых в плен иностранцев растет

Российские государственные СМИ сообщили, что еще двум британцам, взятым в плен на востоке Украины, были предъявлены обвинения в том, что они участвовали в боевых действиях в качестве наемников, что указывает на то, что им может грозить смертная казнь.

Как пишет The Guardian, британцам Эндрю Хиллу из Плимута и Дилану Хили из Хантингдона также были предъявлены обвинения в «насильственном захвате власти» и прохождении «террористической» подготовки.

Два британца и марокканец были приговорены к смертной казни по идентичным обвинениям в ДНР в прошлом месяце. Дата приведения приговоров в исполнение не назначена, и как минимум двое мужчин обжалуют приговор.

Эндрю Хилл был идентифицирован как отец четверых детей из Плимута. Как сообщается, он ранее служил в Ланкастерском полку британской армии. Впервые британец был показан по российскому телевидению после его пленения в конце апреля. На видео 35-летний мужчина выглядит серьезно раненым, с перевязанной головой, левой рукой в ​​гипсе и на перевязи.

«Я хочу вернуться домой, на свою родину, к своей семье, к своим детям, — сказал он в недавнем телевизионном сюжете. – Я просто хочу домой. Я скажу им правду».

Другой британский подданный, 22-летний Дилан Хили, как утверждается, работал в Украине волонтером гуманитарной помощи. Сообщалось, что он и еще один британец, Пол Юри, были задержаны недалеко от Запорожья на юго-востоке Украины, когда ехали, чтобы, по их утверждениям, помочь женщине и двум детям эвакуироваться.

Издание The Guardian сообщает, что британец работал на Украине независимо от какой-либо крупной организации по оказанию помощи. Его друг расказал ITV, что, по его мнению, Хили отправился в эту страну, чтобы «попытаться помочь и изменить ситуацию».

На предыдущем судебном процессе в Донецкой Народной Республике все трое иностранных наемников (два гражданина Великобритании Айден Эслин и Шон Пиннер, а также 21-летний марокканец Брахим Саадун) были осуждены за участие в боевых действиях в качестве наемников, хотя они утверждали, что служили рядовыми в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ.

Между тем еще два гражданина США — Александр Друке из Таскалуса (штат Алабама) и Энди Хьюн из Хартселла (штат Алабама) — были взяты в плен во время боев на стороне Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру