Иностранные наемники-неонацисты несут смертельные потери на Украине

Боевики из Финляндии учат украинских военных устраивать засады

Еще двум пойманным в плен британцам, участвовавшим в конфликте на стороне Украины и обвиненным на Донбассе в наемничестве, грозит смертная казнь. Между тем сообщается о гибели еще нескольких иностранных боевиков на Донбассе.

Боевики из Финляндии учат украинских военных устраивать засады

Обвинения в адрес британских подданных Эндрю Хилла и Дилана Хили в «насильственном захвате власти» и прохождении «террористической» подготовки вызвали яростную реакцию со стороны официального Лондона, сообщает The Guardian. «Мы осуждаем эксплуатацию военнопленных в политических целях и подняли этот вопрос перед Россией», — говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел Великобритании. – Мы находимся в постоянном контакте с правительством Украины по их делам и полностью поддерживаем Украину в ее усилиях по их освобождению».

Эндрю Хилла из Плимута в британских СМИ называют отцом четверых детей, при этом сообщается, что ранее он служил в Ланкастерском полку британской армии. Впервые попавший в плен иностранный боевик показан по российскому телевидению после его пленения в конце апреля. На видео 35-летний мужчина выглядит серьезно раненым, с перевязанной головой и левой рукой в ​​гипсе.

Утверждается также, что Дилан Хили из Хантингдона работал в Украине волонтером по оказанию гуманитарной помощи.

«Сейчас ведется расследование в отношении британских наемников Дилана Хили и Эндрю Хилла. Им предъявлено обвинение по тем же статьям, что и трем ранее судимым наемникам. Ведется следствие, предъявлены обвинения», — сообщило Донецкое новостное агентство со ссылкой на неназванного представителя ДНР.

Ранее двое британцев и марокканец уже были приговорены к смертной казни по идентичным обвинениям судом в ДНР. Суд признал виновными 28-летнего Эйдена Эслина из Ньюарка, 48-летнего Шона Пиннера из Уотфорда и марокканца Брахима Сааудана по обвинению в «терроризме».

С тех пор, как в начале марта президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании “интернационального легиона”, в эту страну прибыли десятки тысяч человек со всего мира, причем некоторые с военным опытом. По утверждениям грузинского командира, курирующего операции с участием иностранных наемников, на Украине против российских войск воюют около 3000 британских боевиков. Кто-то из них имеет украинские корни, а кто-то — ветераны боевых действий, не имеющие на Украине родственных связей, но решившие воевать на стороне украинской армии.

Формально руководители министерства обороны Соединенного Королевства запретили всем британским военнослужащим посещать Украину «до дальнейшего уведомления», заявив, что любое нарушение рекомендаций может привести к судебному преследованию (к слову, тот же приговоренный к смерти в ДНР Эйден Эслин в прошлом действительно подвергался в Британии преследованию властей за то, что уезжал воевать на стороне сирийских курдов). В начале конфликта министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс подверглась критике за то, что она заявила, что поддержит британцев, отправляющихся на Украину, чтобы присоединиться к борьбе против России, а ее однопартийцы-консерваторы заявили, что это было бы безрассудно и незаконно. В конечном счете комментарии главы Форин-офиса вскоре были опровергнуты Даунинг-стрит, и две недели спустя Трасс отказалась от своих заявления, заявив, что она просто «выражала поддержку делу Украины».

Некоторые страны отменили юридические ограничения, разрешив своим гражданам воевать на Украине. В частности, пишет The Guardian, Латвия отменила запрет 2014 года для своих граждан, отправляющихся воевать на стороне Киева. Аналогичные шаги предприняли Германия и Канада. В то время как большинство боевиков прибыли на украинскую территорию из Европы и Северной Америки, некоторые приехали из таких “экзотических” стран, как Колумбия, Япония и даже Ямайка.

Есть среди иностранных боевиков, воюющих на стороне Киева, и два десятка выходцев из Финляндии. Финская телерадиокомпания Yle приводит пример командира скандинавского взвода “Team Wiking” по имени Топи Хухтала. Утверждается, что “Викинги” главным образом занимаются разведкой, но при этом у них есть также опыт участия в боевых действиях. Сейчас отряд наемников из Скандинавии проводит учения и подготовку в Киевской области.

“У нас свой район в Киеве, где мы отрабатывает действия на местности и атаки. Можно сказать, что мы партизанский отряд, – цитирует Yle рассказ Топи Хухталы. – Главным образом мы отрабатываем неожиданные вылазки и засады”.

Боевик нахваливает полученную три года назад подготовку в финской армии. По его словам, финны даже тренируют украинских офицеров. Хухтала утверждает, что Запад должен “все поставить на карту “ и оказать Украине серьезную военную помощь.

Несмотря на то что Хухтала утверждает, что им движут идейные мотивы, судя по тому, что он, как и многие другие финские боевики на Украине, планирует международную военную карьеру (например, в ЧВК), он вполне попадает под определение наемника.

Между тем американская новостная организация The Intercept рассказывает о гибели на Украине французского «добровольца», которую называет первым явным свидетельством того, что среди иностранных боевиков, прибывших для борьбы против российских войск, есть ультраправые экстремисты. Согласно сообщению украинского «интернационального легиона», 32-летний Вильфрид Блерио был убит в бою 4 июня. Как отмечает The Intercept, на опубликованной «легионом» фотографии Блерио француз демонстрирует на своем бронежилете черно-белую нашивку так называемой «Человеконенавистнической дивизии» (Misanthropic Division - запрещенная в РФ террористическая организация), которая считается «откровенно фашистским добровольческим крылом украинского ультранационалистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Еще в 2018 году газета Los Angeles Times описывала «Мизантропическую дивизию» как «одну из многих неонацистских группировок, которые за последние годы как грибы разрослись по всей Украине». А в 2020 году издание Daily Beast характеризовало его как «боевое иностранное добровольческое крыло украинского неонацистского батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). 

Согласно утверждениям его таких же фашиствующих единомышленников, Блерио был «человеком, который всю жизнь боролся с большевизмом и антифашизмом», и погиб, «защищая Европу и Украину от азиатских полчищ». Одновременно в соцсетях появилось сообщение о гибели немецкого наемника Бьорна Бенджамина Клависа – у мужчины в ​​форме территориальной обороны Украины можно увидеть на его руке татуировку Железного креста, которую Антидиффамационная лига описывает как «обычно используемый символ ненависти», который предпочитают «неонацисты и другие сторонники превосходства белой расы».

И хотя The Intercept утверждает, что не все, кто воюет на стороне Киева, разделяют нацистскую идеологию, издание признает: «Радикальные негодяи со всего мира, разделяющие кровно-почвенную идеологию неонацистских субкультур вроде Мизантропической дивизии, имеют вполне реальную возможность поехать на Украину, пройти военную подготовку и поучаствовать в напряженном вооруженном конфликте против технологически развитого врага. Если они выживут, их боевой опыт может дать им уверенность и способность совершать акты политического насилия в своих странах. Это явно вызывает обеспокоенность в то время, когда растет число случаев преступлений на почве ненависти и внутреннего терроризма».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28817 от 5 июля 2022

Заголовок в газете: Легион несет потери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру