Эксперт предупредил о готовящихся провокациях ВСУ против российских кораблей

«Неизвестно, какую модификацию этой ракеты передал Украине Запад»

Почти одновременно с переговорами в Анкаре о безопасной транспортировке зерна из украинских портов и разминировании черноморской акватории, украинский главком Залужный заявил, что собирается нанести удар американскими противокорабельными ракетами Harpoon по российским кораблям.

«Неизвестно, какую модификацию этой ракеты передал Украине Запад»

Что стоит за подобными заявлениями, «МК» объяснил военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

- Россия и Турция договариваются о безопасном коридоре для судов, которые будут вывозить зерно с Украины – и уже практически обо всём договорились, - говорит эксперт. - Москва пообещала, что не будет обстреливать украинские корабли, участвующие в проводке судов через украинские минные поля, и планирует сопровождать их в Чёрном море. Но понятно, что корабли Черноморского флота должны наблюдать за этой операцией. Видимо, на этот случай Киев планирует провокацию с использованием полученных от Запада противокорабельных ракет «Гарпун» берегового базирования. 

По словам Гундарова, речь идёт о ракетах RGM-84. Однако, на самом деле не известно, какую модификацию этой ракеты передал Украине Запад. В зависимости от этого её максимальная дальность полёта - от 80 до 315 км. Можно предположить, что дальность ракет, которыми сейчас располагают ВСУ, ограничена 140 км. Это базовая и не самая старая версия этого берегового комплекса.

- Для чего нужна Киеву эта провокация? – рассуждает собеседник «МК». - Мне кажется, тут все-таки, что-то с головой. В стране, где первый зампредседателя Верховной Рады Украины Корниенко цепляет на себя государственный флаг Украины с надписью, посылающей всех на три буквы, а власти Одессы собираются заменить памятник Екатерине II на скульптуру порно-актёра Билли Геррингтона с бутылкой пива в руках, сложно искать здравый смысл в высказываниях политиков. От этих людей можно ожидать всего. И ко всему надо быть готовым. Думаю, российские моряки услышали угрозы Залужного стрелять по ним ракетами Harpoon.

На наших кораблях, уточняет Гундаров, есть защита от этих американских ракет. К примеру, корабельная система ПВО «Форт» - аналог наземной системы С-300, комплекс ближней зоны ПВО «Кинжал», зенитно-артиллерийский корабельный комплекс «Кортик» и другие.

- Мы раньше всегда во время проведения учений, - вспоминает эксперт, - сбивали мишени, с характеристиками, как у «Гарпунов». И довольно успешно. Но все-таки, одно дело учения, а другое – реальная боевая обстановка на море. Паники, конечно, тут быть не должно. Должна просто присутствовать трезвая оценка противника, никакой бравады и исключительно оправданный риск. Понятно, что Киеву нужны хоть какие-то победы. Ведь украинские соцсети сейчас забиты видеороликами о похоронах «захисников», что не добавляет людям оптимизма. В таких условиях удар по российскому кораблю, обеспечивающему безопасность транспортного коридора, украинская пропаганда может раздуть чуть ли не до размеров «перемоги» на всем Черноморском побережье, если ни в целом на юге Украины. Хотелось бы не дать Киеву такой возможности.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру