Подбитый Россией HIMARS стал ударом для Украины

«Неуязвимость американских РСЗО явно преувеличена»

Союзные силы на Донбассе продолжили развенчивать миф о неуязвимости американских реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Пусковая установка и транспортно-заряжающая машина американской РСЗО была уничтожена с помощью высокоточного оружия в районе Красноармейска в Донецкой народной республики. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Неуязвимость американских РСЗО явно преувеличена»

Западным экспертам пришлось признать, что уничтожение «непобедимого» HIMARS стало «печальным известием для Украины и Североатлантического альянса».

По мнению военного эксперта «МК» Евгения Линина, уничтожение HIMARS было всего лишь вопросом времени.

- Говорить о том, что эти установки обладают какими-то суперспособностями по уничтожению наших тыловых объектов, неправильно. HIMARS - не какое-то ноу-хау или супероружие, это модернизированная система M270 MLRS, которая была поставлена на вооружение армии США еще в 1980 году.

На сегодняшний день этим установкам 40 лет, ничего с тех времен кардинально не изменилось. Даже системы наведения практически остались теми же самыми, инерционными. По своим характеристикам РСЗО напоминает наши реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч». Более того, в некоторой номенклатуре используемых боеприпасов HIMARS гораздо уступает советским системам, - сказал Евгений Линин.

В то же время, по его словам, «недооценивать HIMARS не стоит»:

- В оснащении с оперативно-тактическими ракетами малой дальности установка несет серьезную угрозу. Ее параметры полета по баллистике - порядка 300 километров, но фактически она летает на 500, а по некоторым источникам, и до 700 километров. Все остальное применяемое вооружение HIMARS ничем не отличается от того, что раньше устанавливалось на гусеничном шасси комплекса M270 MLRS.

Эксперт также рассказал, какую тактику применяют ВСУ при обстреле американскими системами:

- Если говорить о поставляемых на Украину боеприпасах для HIMARS, то их номенклатура невелика. Радиус применения порядка 80 километров, поэтому можно говорить, что применяются неуправляемые ракеты и их использование на самом деле очень ограничено.

Для того чтобы эффективно произвести выстрелы из HIMARS, украинцам приходится применять определенную тактику. Сначала они засыпают снарядами, используя все свои артиллерийские возможности, чтобы «истощить» системы нашей контрбатарейной борьбы, и только после этого начинается обстрел из американских установок. Можно сказать, что все HIMARS больше носят психологический и пиар-эффект.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28827 от 19 июля 2022

Заголовок в газете: Три из восьми HIMARS уже уничтожены

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру