Обстрелы HIMARS Антоновского моста в Херсоне Украина устроила от безнадежности

«Цель – прервать снабжение российских войск»

В Херсоне ВСУ снова обстреляли Антоновский мост. Снова, как и накануне, американскими РСЗО HIMARS. Хвастаясь в очередной раз своими «победами», главный киевский пропагандист Арестович заявил, что у противника, дескать, «началась хаймарсобоязнь». Он, правда, не уточнил, что при этой «хаймарсобоязни» во время первого обстрела Антоновского моста из шести ракет HIMARS российские ПВО уничтожили пять, а при втором – из двенадцати все двенадцать.

«Цель – прервать снабжение российских войск»

Несмотря на это мост все-таки был поврежден, хотя движение автотранспорта по нему продолжается. Почему ВСУ так необходимо его уничтожить, что для этого они даже не жалеют боеприпасов столь ценных для них РСЗО HIMARS? Об этом «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

– Украинские националисты обстреливают Антоновский мост у населенного пункта Антоновка в Днепровском районе Херсона по той же причине, по которой российские войска обстреливают мост в горле Белгород-Днестровского лимана в районе поселка Затока Одесской области, – поясняет эксперт. – Цель в обоих случаях одна – прервать снабжение войск. 

В случае с Антоновским мостом украинцы пытаются усложнить снабжение российских войск на правом берегу Днепра, которые подошли к административной границе Херсонской области с Днепропетровской на севере и с Николаевской – на западе.

По словам эксперта, Антоновский мост – самый удобный для российских войск транспортный коридор. Других мостов в этом районе просто нет. Выше по Днепру есть еще один стратегически важный объект, который находится под контролем российских военных. Это дамба Новокаховской ГЭС. По ней также осуществляется движение транспорта. Туда украинская сторона также периодически наносит ракетные удары. 

– Националисты давно бы разрушили плотину, если б могли, – говорит Владимир Гундаров. – Тогда волна из Каховского моря – а это свыше 18 кубических километров воды – ринулась бы вниз и просто смыла бы в Херсонской области все, что находится по обе стороны Днепра ниже по течению.  

Такая катастрофа, уверен, националистов не остановит, для них главное «перемога», а не люди –  жители области, которые пострадают от наводнения. К счастью, бодливой корове Бог рога не дал. Не так-то просто разрушить стратегические мосты, а тем более – плотину ГЭС.

Эксперт поясняет: мост – самая сложная цель и для авиации, и для ракетных войск. Если только не применять ядерный боеприпас. Например, железнодорожный мост «Пасть дракона» во Вьетнаме американцы регулярно бомбили с апреля 1965 года по октябрь 1972 года, применяя бомбы с лазерным наведением. Для полного разрушения этого моста им тогда потребовалось совершить 873 самолето-вылета.

– Антоновский мост, – уточняет эксперт, – ВСУ, конечно, попортили, но даже не повредили. Ракеты РСЗО прошивают полотно, делают в нем дырки, но сама конструкция в целом не повреждена. Сейчас в полотне, по разным данным, имеется восемь дыр, но их легко заделать, и транспорт может продолжать идти по мосту. Причем будь то танки или более легкая бронетехника. Для того чтобы серьезно его повредить, понадобится навести ракету в критическое место опоры моста, а это практически невозможно сделать тем оружием, которое есть у Киева.

Всего через Днепр, говорит Гундаров, перекинуты более десятка стратегических мостов. Из них только в районе Киева – четыре. Российские войска ни по одному из них не нанесли ни одного ракетного или бомбового удара. 

– Во-первых, это неэффективная трата боеприпасов, – считает эксперт. – Во-вторых, украинские мосты нам самим пригодятся. Но даже если Антоновский мост станет непригоден для прохождения тяжелой бронетехники, для нас не составит большого труда навести понтонную переправу через Днепр. А попытки украинской стороны разрушить стратегический Антоновский мост свидетельствуют о том, что у Киева уже не осталось надежды на возвращение утерянной территории.  И теперь киевским политикам надо привыкать к мысли, что это – не последняя потерянная для них область...

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28830 от 22 июля 2022

Заголовок в газете: Антоновский мост против HIMARS

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру