Военные власти Мьянмы казнили четырех оппозиционеров: в их числе был писатель

Активисты обвинялись в организации «жестоких и бесчеловечных террористических актов»

В Мьянме впервые за десятилетия были приведены в исполнение смертные приговоры. Военное правительство распорядилось о казни четырех оппозиционных активистов, обвиняемых в терроризме. По информации местных СМИ, среди них, в частности, 53-летний писатель Ко Джимми и бывший член парламента Мьянмы 41-летний Фио Зейя Тоу, которого называют пионером хип-хопа в стране.

Активисты обвинялись в организации «жестоких и бесчеловечных террористических актов»
Чжо Мин Ю (Ко Джимми)

Четверо мужчин были казнены в Мьянме за организацию «жестоких и бесчеловечных террористических актов», передает государственная газета Global New Light of Myanmar. Отмечается, что это первая казнь в стране с 1988 года.

Между тем до сих пор не уточняется, каким именно образом осуществлялись казни. Предыдущие смертные приговоры в Мьянме осуществлялись через повешение.

По данным издания, оппозиционеры были приговорены к высшей мере пресечения во время закрытого судебного процесса в январе после того, как их обвинили в том, что они помогали ополченцам бороться с армией, взявшей контроль над страной в прошлом году.

Таким образом, казнены были писатель и активист Чжо Мин Ю, более известный как Ко Джимми, и первый мьянманский рэпер Фио Зейя Тоу. Оба они проиграли апелляции на приговоры в июне.

Ко Джимми был ветераном студенческой группы «Поколение 88» - продемократического движения, выступавшего против военной хунты еще в ходе студенческих восстаний 1988 года. Он несколько раз отсидел в тюрьме, в 2012 году был освобожден. Однако в октябре 2021-го Ко Джимми был вновь арестован по обвинению в сокрытии оружия и боеприпасов в квартире.

Фио Зейя Тоу - не только бывший рэпер, но и бывший депутат от «Национальной лиги за демократию» и близкий союзник лидера партии и лауреатки Нобелевской премии мира в 1991 году Аун Сан Су Чжи. Как исполнитель хип-хопа, он часто вызывал гнев властей своими антивоенными текстами. Оппозиционер был арестован в ноябре по обвинению в террористических преступлениях

Двумя другими казненными оказались Хла Мио Аунг и Аунг Тура Зау. О них известно меньше. Сообщается, что мужчины были приговорены к казни за убийство женщины, которая была предполагаемым осведомителем военных властей.

Казни, о которых мьянманские военные впервые объявили в июне, вызвали широкое международное осуждение. Так, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш охарактеризовал решение местного правительства как «вопиющее нарушение права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность».

В свою очередь, в ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) попросили власти Мьянмы воздержаться от приведения смертных приговоров в исполнение, подчеркнув, что они вызывают «большую озабоченность у членов АСЕАН и ее внешних партнеров».

Вместе с тем военное руководство Мьянмы, приговорившее десятки активистов к смертной казни после переворота, со своей стороны отмечало, что запланированные казни являются «законными и необходимыми».

«По меньшей мере 50 ни в чем не повинных гражданских лиц, не считая силовиков, погибли из-за них, - заявил официальный представитель военных властей страны генерал Зо Мин Тун во время телевизионной пресс-конференции в прошлом месяце. – Как вы можете говорить, что это не правосудие?»

Более того, хунта осудила иностранные заявления о недопустимости казней, назвав их «безрассудными».

Напомним, 1 февраля 2021 года в Мьянме произошел госпереворот, в ходе которого президент страны Вин Мьин и возглавлявшая местное правительство Аун Сан Су Чжи был отстранены от власти и задержаны военными. Руководство страной перешло к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаингу. Он объединил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть, а исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьинт Шве.

Согласно основному закону страны, вооруженные силы являются гарантом конституции в случае угрозы ее нарушения или угрозы распада Союза Мьянмы. При этом статус государственного советника (а именно такую должность занимала отстраненная от власти Аун Сан Су Чжи) в конституции не прописан.

Главнокомандующий Мин Аунг Хлаинг пообещал передать власть гражданским властям после того, как будет преодолен политический кризис и ситуация в Мьянме нормализуется.

Приход к власти военных вызвал протестные акции – сначала мирные, а затем переросшие в столкновения манифестантов с силами правопорядка. В полицию полетели камни, бутылки с «коктейлем Молотова». Мало того, нападениям стали подвергаться заподозренные в лояльности к военным гражданские лица. Им по дороге на работу выдергивали волосы и даже брови, ломали руки и ноги.

Применение экстремистами из числа протестующих огнестрельного оружия спровоцировало ответное насилие со стороны полиции, что привело к кровопролитию. В результате столкновений силовиков с протестующими в Мьянме погибли по меньшей мере 500 человек. Правозащитники тогда сообщили, что под стражу были взяты свыше 2000 человек. При этом члены военного правительства эти сведения не подтвердили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру