Россия согласилась помочь талибам с зерном и нефтью

Россия согласилась помочь талибам с зерном и нефтью

Российский кабмин обнулил пошлины на ввоз товаров из Афганистана, который сейчас находится под контролем «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в Российской Федерации) и согласился оказать помощь стране с поставками зерна и нефтепродуктов, сообщил специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Дипломат отметил, что Москва готова к переговорам и удовлетворению просьб афганского правительства.

«Будем и дальше работать в этом направлении с нашими региональными партнерами», — поделился подробностями он. Российская сторона уже получила представленный Афганистаном перечень товаров, интересующих страну в первую очередь.

Как указал Кабулов, в практической плоскости Россия делает все возможное и настроена на налаживание торгово-экономического сотрудничества с афганскими властями.

Представитель талибов Мирвайс Хотак был в числе гостей ПМЭФ, там он заявил, что «Талибан» хотел бы свободно и беспошлинно торговать с Российской Федерацией минералами и фруктами. До этого президент РФ Владимир Путин высказал свое одобрение по вопросу поставок зерна в Афганистан.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру