Эксперты оценили масштаб будущего Херсонского сражения

Десятки тысяч военных, сотни танков и бронемашин

В Киеве последний месяц долго и много говорят о будущем мощном контрнаступлении вооруженных сил Украины (ВСУ) на юге, в районе Херсона. Эксперты разошлись в оценке этих заявлений. Одни относятся к ним скептически, мол, никогда до этого противника не предупреждали о месте своего удара, и значит, Киев просто темнит и хочет ударить в другом месте. Другие же говорят, что дуракам закон не писан, и потому украинское наступление на Херсон исключать нельзя.

Десятки тысяч военных, сотни танков и бронемашин

Тем не менее, ситуация вокруг мощного российского плацдарма на правом берегу Днепра, позволяющего в случае необходимости без форсирования большой реки идти на Кривой Рог, Днепропетровск и Киев с юга, похоже, накаляется.

Киевский пропагандист Арестович, которому, конечно, веры мало, сообщил, что сегодня, что Россия сконцентрировала на южном фронте большую военную группировку — 30 батальонных тактических групп. Это действительно большая группировка — несколько дивизий с бронетехникой и артиллерией. Якобы, они в готовности идти на Николаев и Кривой Рог. Арестович обозначил даже дату нашего наступления — 6 августа.

Неизвестно, какими данными пользуется Арестович. Может, придумал. Но не исключено, что украинская военная разведка специально организовала «слив» полученной от американцев информации. Те обеспечивают ВСУ данными космической и воздушной разведки.

В Донбассе в это время, судя по сводкам, наши войска продвигаются. Министр обороны Сергей Шойгу 2 августа сообщил, что за последние дни освобождены поселки Григоровка, Берестовое, Стряповка, Покровское, Семигорье и Новолуганское, а также крупнейшая в Европе Углегорская теплоэлектростанция. В свою очередь, замминистра информации ДНР Даниил Безсонов на днях заявил, что надеется на полное освобождение территории ДНР уже в августе.

Если поверить Арестовичу, то выходит, что российские войска, а также силы ДНР и ЛНР решили начать наступление на новом направлении до полного освобождения территории Донецкой народной республики. О том, что им может противостоять на этом направлении, рассказал специализированный Telegram-канал «Милитарист». Он обратил внимание, что на Донбассе ВСУ воюют в основном старым советским оружием. Новое, натовское, сильно там не замечено.

Из этого информресурс делает вывод, что западное оружие идет на комплектование резервной украинской армии, которую готовят к контрнаступлению. Туда же направляются украинские военнослужащие, переучившиеся на натовскую военную технику. В одной только Британии готовят 10 тысяч украинских военных. Их готовят также ФРГ и Польша.

Предположительно, резервная украинская армия получила название «Специальное командование». Эксперты  Telegram-канала оценивают численность этой группировки в 20 тыс. военнослужащих.

Она может иметь 200-300 танков Т-72, полученных в основном от Польши и отремонтированных в Словакии. Кроме того, группировка может иметь примерно 100 западных бронетранспортеров М113 и VAB и порядка 50-100 155-мм артиллерийских систем M109, М777 и CAESAR, около тридцати 105-мм гаубиц L119. Артиллерийскую поддержку будут осуществлять реактивные системы М270 и HIMARS, а также оставшиеся у ВСУ «Смерчи» и ракеты «Точка-У».

Группировка ВСУ будет иметь и прикрытие от ударов с воздуха, где пока господствуют российские ВВС. В составе войсковой ПВО Украины будут две  батареи NASAMS, зенитные самоходки Gepard, а также советские еще «Стрела-10» и «Оса».

По оценке экспертов, такая группировка способна нанести один мощный контрудар и даже окружить отдельные наши части. В случае удачи Киев сможет начать переговоры с более сильных позиций, чем сейчас. Времени у Киева нет. Операцию нужно провести до осенней распутицы.

Аналогичный прогноз делает и другой Telegram-канал «Старше Эдды». По его оценке, «ВСУ очень скоро пойдут в наступление, бросив в топку  все накопленные для этого резервы». «Вот и поглядим, сколько собственных  солдат Киев готов перемолоть в мясорубке. Потом будем делать выводы о качестве высшего командования ВСУ», - отмечает эксперт.

Состоится или нет Херсонское сражение — пока не известно. Но то, что Украина копит военные силы для удара — очевидность. Теперь все будет зависеть от того, какой ответ приготовит украинским планам российский Генштаб.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру