Вскрылись подробности спецоперации по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Завахири

Убийство «заказал» лично Байден

После того, как американцы ликвидировали лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) Аймана аз-Завахири, встал вопрос, кто возглавит созданную Усамой бен Ладеном транснациональную джихадистскую сеть.

Убийство «заказал» лично Байден
Фото: Hamid Mir\ ru.wikipedia.org.

По данным источников, беспилотник ЦРУ нанес смертельный удар ранним утром в воскресенье в Кабуле, когда лидер запрещенной террористической группировки «Аль-Каида» (запрещенная в РФ террористическая организация) стоял на балконе своего дома. Человек, знакомый с операцией, отдельно сказал, что на подтверждение факта ликвидации Аймана аз-Завахири ушло «несколько дней», потому что у США «не так много активов на местах».

Как отмечает Politico, аз-Завахири так и не стал мировой знаменитостью вроде своего предшественника Усамы бен Ладена, но его ликвидация, тем не менее, стало крупной победой Соединенных Штатов в борьбе с исламистским терроризмом, особенно с учетом того, что Организация Объединенных Наций предупреждает, что «Аль-Каида» способна превзойти в качестве долгосрочной глобальной угрозы таких своих конкурентов, как «Исламское государство» (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация).

В речи, объявляющей об операции, президент Джо Байден сказал, что дал окончательное согласие на убийство Завахири. «Правосудие восторжествовало, и этого лидера террористов больше нет», — добавил он.

«В этом году мы установили, что семья Завахири — его жена, дочь и ее дети — переехали на конспиративную квартиру в Кабуле, — утверждает высокопоставленный источник из американской администрации. – Затем мы идентифицировали Завахири в Кабуле, объединив несколько потоков разведывательных данных». Привычка лидера террористов стоять на балконе позволила американским спецслужбам наблюдать за ним и подтвердить его личность.

«Президент получал обновленную информацию о разработке цели в течение мая и июня», — сказал высокопоставленный чиновник, а 1 июля Байден получил брифинг о предлагаемой операции, находясь в ситуационной комнате Белого дома. На этой встрече присутствовали директор ЦРУ Уильям Бернс, директор национальной разведки Аврил Хейнс и советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

«В конечном итоге удар был нанесен в 21:48 по восточному времени 30 июля с помощью беспилотного летательного аппарата. Две ракеты «Хеллфайр» были выпущены по Завахири… В результате удара погиб только Завахири», — сообщил источник, заявив, что нет никаких свидетельств каких-либо других человеческих жертв.

Египтянин Айман аз-Завахири возглавил «Аль-Каиду» после того, как США убили ее давнего лидера Усаму бен Ладена в 2011 году. Будучи врачом, он основал «Египетский исламский джихад» (запрещенная в РФ террористическая организация), военизированную группировку, которая объединилась с «Аль-Каидой» в конце 1990-х годов. Его обвиняли в причастности к взрывам посольств США в Танзании и Кении в 1998 году.

Заявление об уничтожении аз-Завахири было сделано почти через год после того, как Соединенные Штаты завершили вывод войск из Афганистана, страны, в которую они вторглись в 2001 году после терактов 11 сентября, организованных бен Ладеном.

Вывод американского контингента превратился в хаос, ставший одним из худших периодов Байдена на посту президента, когда США были вынуждены провести масштабную эвакуацию более 100 000 человек, пытавшихся бежать из страны после удивительно быстрого захвата власти талибами («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация). Соединенные Штаты требуют, чтобы талибы не позволяли террористическим группам, таким как «Аль-Каида», использовать афганскую территорию. Между тем получается, что присутствие Завахири в Кабуле говорит о связях между талибами и «Аль-Каидой».

Операция по ликвидации аз-Завахири стала первым ударом США по Кабулу почти за год, когда в результате удара американского беспилотника по ошибке были убиты невиновный гуманитарный работник и девять членов его семьи всего за несколько дней до вывода американских войск из Афганистана. Центральное командование США отдало приказ о нанесении удара 29 августа на основании разведданных о том, что гуманитарный работник был членом афганского отделения «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) и планировал «неизбежное» нападение на международный аэропорт имени Хамида Карзая, сообщил журналистам генерал Фрэнк Маккензи.

В течение многих лет эксперты полагали, что Завахири, вероятно, скрывается в Пакистане, где был найден и ликвидирован Усама бен Ладен. Некоторые наблюдатели считали, что Завахири потенциально находится где-то в многолюдном пакистанском городе Карачи.

Хотя есть мнение, что администрация Байдена надеется немного отвлечь общественное мнение убийством аз-Завахири от таких вопросов, как катастрофический вывод войск из Афганистана, некоторые эксперты считают, что «Аль-Каида» по-прежнему остается могущественной силой в Афганистане даже без Завахири.

Остается не вполне ясным вопрос, кто сменит Завахири на посту лидера террористической группировки.

В декабре 2020 года эксперт по терроризму Брукингского института Дэниел Байман утверждал: «На данный момент нет очевидного преемника с широким признанием и уважением имени Завахири в мире джихадистов. Любой преемник также выиграет от упадка ИГИЛ, которое намного слабее и менее вдохновляет теперь, когда оно потерял халифат».

Вв качестве потенциального преемника СМИ упоминают египтянина, известного под военным псевдонимом Саиф аль-Адель. Считается, что этот опытный джихадист провел значительное время в Иране, и его передвижения часто ограничивались.

О нем достоверно известно не так уж и много. По имеющимся данным, ему около 60 лет, он был в прошлом полковником египетских вооруженных сил. Его боевой псевдоним переводится как «Меч справедливости», а настоящее его имя – Мохаммед Салах ад-Дин Зайдан.

Сообщается, что Саиф аль-Адель зарекомендовал себя как эксперт по взрывчатым веществам и высокопоставленный деятель (член меджлис аль-шура и член ее военного комитета) «Аль-Каиды». Соединенные Штаты обвиняют его в причастности к взрывам посольства США в Кении в 1998 году.

Считается, что он проводил военную и разведывательную подготовку для членов «Аль-Каиды» и египетского «Исламского джихада» в Афганистане, Пакистане и Судане, а также для сомалийских племен (в частности, утверждается, что он основал учебный центр «Аль-Каиды» в Рас-Камбони в Сомали, недалеко от границы с Кенией).

Воинствующего исламиста обвинили в причастности к попытке свергнуть египетское правительство в 1987 году. Он покинул Египет в 1988 году, чтобы присоединиться к моджахедам, воевавшим против советских войск в Афганистане. Он остался там, чтобы обучать членов недавно сформированного «Талибана». Утверждается, что после 1994 года Сайф аль-Адель присоединился к Усаме бен Ладену в Судане.

Сайф аль-Адель оказался в списке ФБР самых разыскиваемых террористов еще в 2001 году. Программа вознаграждений Государственного департамента США за правосудие предлагает до 10 миллионов долларов за информацию о его местонахождении.

В конце 2001 года Сайф аль-Адель бежал из Афганистана в Иран и был помещен под домашний арест в Тегеране, сообщают СМИ. В более поздних сообщениях указывалось, что он был освобожден Ираном в марте 2010 г. в обмен на освобождение похищенного в ноябре 2008 г. иранского дипломата Хешматоллы Аттарзаде.

В октябре 2010 года издание Der Spiegel сообщило, что Сайф аль-Адель находится в регионе Вазиристан на Федерально управляемой территории племен между Северо-Западной пограничной провинцией, Пакистаном и Афганистаном.

Но по иным данным, Сайф аль-Адель не покидал Иран и все еще находился под домашним арестом.

20 сентября 2015 г. «Аль-Арабия» сообщила, что аль-Адель и четверо других пленников были задействованы в обмене пленными, который иранские власти совершили с «Аль-Каидой на Аравийском полуострове» (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Йемене.

В марте 2016 г. связанный с «Аль-Каидой» аккаунт в соцсетях сообщил, что Сайф аль-Адель был послан для борьбы против России в Сирию в качестве эмиссара от имени амира «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. Однако другие источники настаивают, что аль-Адель якобы все еще проживает в Иране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру