Amnesty International признала, что ВСУ воюют как террористы: Украину сливают

Почему случилось прозрение

Тут у нас чудо случилось. Правозащитная организация Amnesty International признала, что Украина воюет как террористы — нарушает международное гуманитарное право. Абсолютно прозападная НКО, в симпатиях к России не замеченная, неожиданно прозрела. С чего вдруг?

Почему случилось прозрение

Удивительно, но доклад Amnesty International местами похож на ежедневные сводки Минобороны России, которое постоянно говорит о размещении позиций ВСУ в жилых домах, больницах, школах и других гражданских объектах.

Так вот, сотрудники организации посетили в юго-восточной части Украины 29 школ и в 22 из них нашли или личный состав ВСУ, или украинскую военную технику и вооружение. К примеру, в Бахмуте в качестве базы использовали местный университет. Генсек Amnesty International Агнес Калламар заявила, что ее сотрудники задокументировали случаи нанесения ударов украинской армией из жилых построек в 19 городах в различных регионах, включая Харьковскую и Николаевскую области и Донбасс. В докладе указано, что ВСУ, размещая позиции, не осуществляют эвакуацию из соседних зданий, чтобы минимизировать потери мирного населения в случае возможного ответного удара. Агнес Калламар отметила: «Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права».

Но ведь это и есть использование гражданских в качестве живого щита — абсолютно террористическая тактика.

Конечно, Amnesty International оговорилась, что «эти нарушения никак не оправдывают РФ». Но так себе утешение для заукраинцев. Особенно если учесть, что Международный уголовный суд отказался применить статью «агрессия» конкретно к случаю Украины и России, о чем сообщил министр иностранных дел Украины Кулеба.

Понятно, что доклад Amnesty International — документ не юридический. Да и мнение эта организация меняет довольно легко. Достаточно вспомнить историю с берлинским пациентом. Изучив его биографию, правозащитники в феврале 2021 года отозвали у него статус «узник совести» — ну какая, мол, совесть у человека с такими взглядами. А в мае, под либеральным давлением, вернули. Так что не исключено, что и сейчас Amnesty International заставят признать «ошибку» — со стороны российских либералов уже началась ругань (матерная) и вычеркивание организации из рукопожатных. Это работает. Например, шведский телеканал практически моментально заставили извиняться за сюжет, в котором они показали радость херсонцев, получающих российские паспорта.

Но. И этот шведский сюжет, и доклад Amnesty International — это предвестники того, что общественное мнение Запада готовят к «сливу» Украины. Это первые ростки правды, пробивающиеся сквозь мертвый (но такой гладкий, современный, удобный, привлекательный) асфальт либеральной лжи. Иногда и сквозь скоростное шоссе прорастает настырный живой одуванчик. Чудеса случаются.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28840 от 5 августа 2022

Заголовок в газете: Объяснимое чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру