Обыск у Трампа ударил по его планам республиканского реванша

Бывшего президента США обвиняют в неправильном обращении с секретными материалами

ФБР устроило обыск в доме Дональда Трампа в Мар-а-Лаго и изъяло документы. Сообщается, что следственные мероприятия стали частью расследования по поводу пропавших документов Белого дома после президентства Трампа.

Бывшего президента США обвиняют в неправильном обращении с секретными материалами

Федеральные следователи изъяли документы из поместья Дональда Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида). Согласно двум источникам, знакомым с этим вопросом, обыск стало последним свидетельством резкого усиления уголовного расследования, проводимого Министерством юстиции США в отношении деятельности экс-президента, сообщает The Guardian.

Источники сообщили, что ФБР выдало ордер на обыск в резиденции Трампа около 9 утра в понедельник в рамках продолжающегося расследования потенциально незаконного изъятия и уничтожения записей Белого дома бывшим президентом после того, как он покинул свой пост в прошлом году.

Решение Министерства юстиции провести обыск в Мар-а-Лаго в связи с изъятием из Белого дома 15 коробок с президентскими документами, включая секретные документы, а также уничтожением других материалов, знаменует собой резкую эскалацию расследования.

«Мой прекрасный дом, Мар-А-Лаго в Палм-Бич, Флорида, в настоящее время находится в осаде, на него совершают набеги и он оккупирован большой группой агентов ФБР», — заявил Трамп, добавив: «Они даже вломились в мой сейф!»

Трамп ранее подвергался тщательной проверке за нарушения Закона о президентских архивах 1978 года, предписывающего сохранение документов Белого дома, но обыск впервые, похоже, указывает на потенциальную юридическую опасность для экс-президента США из-за его методов работы с документами.

Закон, регулирующий умышленное и незаконное изъятие или уничтожение президентских документов, хотя и редко соблюдается, предусматривает серьезные наказания, включая: штрафы, тюремное заключение и, в первую очередь, лишение права занимать нынешние или будущие должности.

По словам одного из источников, бывшего президента не было в Мар-а-Лаго во время рейда фэбээровцев, а он сам находился в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. К тому времени, когда Трамп выступил с заявлением, предполагая, что рейд продолжается, агенты ФБР уже покинули территорию его флоридского поместья.

Во время его президентства Мар-а-Лаго был известен как «зимний Белый дом» Трампа. Трамп и его жена Мелания вернулись на этот курорт во Флориду после отъезда из Вашингтона, и с тех пор президент сделал его центром своих политических дел.

Рейд ФБР был устроен аккурат в то время, когда Трамп закладывает основу для очередной президентской гонки в 2024 году, а также после серии публичных слушаний, на которых была изложена роль его и его союзников в событиях, приведших к нападению на Капитолий в прошлом году.

В яростном заявлении Трамп сравнил рейд ФБР с «Уотергейтом» и обвинил в нем «радикальных левых демократов», которые, по его словам, «отчаянно не хотят, чтобы я баллотировался в президенты в 2024 году» и «которые сделают все, чтобы остановить республиканцев и консерваторов на предстоящих промежуточных выборах».

ФБР возглавляет Кристофер Рэй, назначенный Трампом до того, как он покинул свой пост, напоминает The Guardian.

По словам источника, знакомого с ходом расследования, министерство юстиции США как минимум с апреля тайно изучает возможность возбуждения уголовного дела по делу об изъятии документов Трампом.

В январе, когда Национальное управление архивов и документации (NARA) готовилось передать документы из Белого дома Трампа специальному комитету Палаты представителей, расследовавшему события 6 января, обнаружилось, что около 15 коробок с материалами были неправильным образом доставлены в Мар-а-Лаго.

В конечном итоге записи были возвращены Нацуправлению архивов после переговоров с адвокатами Трампа — при этом официальные лица обнаружили, что бывший президент взял с собой некоторые документы, четко помеченные как секретные и конфиденциальные для национальной безопасности.

Также в коробках: письмо, оставленное Трампу его предшественником на посту президента Бараком Обамой, письма от Ким Чен Ына и модель президентского борта Air Force One в красно-бело-синей ливрее, которую выбрал Трамп, но которая была отменена администрацией Байдена.

«Поскольку NARA обнаружило секретную информацию в коробках, — сообщил в то время главный архивариус Дэвид Ферриеро в письме Конгрессу, — сотрудники управления связались с Министерством юстиции».

Эта сага также побудила комитет по надзору Палаты представителей, возглавляемый конгрессменом Кэролин Мэлони, начать отдельное расследование, в котором отмечалось, что «удаление или сокрытие правительственных записей является уголовным преступлением». Трамп должен быть привлечен к ответственности, заявляет конгрессмен-демократ.

Эта новость, похоже, была настроена на то, чтобы разжечь сторонников Трампа и подлить масла в огонь заявлений республиканцев о том, что бывший президент подвергается несправедливым преследованиям. Согласно сообщению Палм-Бич, небольшая группа сторонников Трампа собралась возле Мар-а-Лаго в понедельник вечером после того, как появились новости об обыске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру