Джабаров: Турция поторопилась, пообещав Киеву помочь в восстановлении Украины

Джабаров: Турция поторопилась, пообещав Киеву помочь в восстановлении Украины

Турция совершила поспешный шаг, взяв на себя обязательства помогать Киеву в восстановлении инфраструктуры Украины, заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Меморандум, предусматривающий участие Анкары в восстановлении инфраструктуры Украины, подписали министр торговли Турции Мехмет Муш и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Подписание прошло в четверг во Львове в присутствии президентов Турции и Украины.

В комментарии РИА Новости Джабаров отметил, что Анкара «немного поторопилась», так как специальная военная операция России на Украине все еще продолжается, и еще неизвестно, останутся ли у власти нынешние правители Украины, например – президент страны Владимир Зеленский. «Турция бежит впереди паровоза», - заявил он.

Джабаров также отметил, что подписанный меморандум – «всего лишь желание, изложение намерений, не более того», так как неясен объем работ, а также границы на момент завершения спецоперации.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что Турция готова помочь в восстановлении украинской инфраструктуры. Подписанный меморандум предполагает, что турецкие госорганы и частные компании получат возможность реализовывать конкретные проекты в рамках восстановления украинской инфраструктуры, а также смогут оказывать содействие технического и консультационного характера. Следующим шагом станет создание совместной рабочей группы, которая займется как развитием конкретных проектов, так и привлечением инвестиций из Турции, говорится в пресс-релизе. В Министерстве инфраструктуры Украины ожидают конкретных практических результатов «совсем скоро».

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру