Минобороны РФ заявило о подготовке Киевом резонансной провокации на ЗАЭС

Минобороны РФ заявило о подготовке Киевом резонансной провокации на ЗАЭС

Вооруженные силы Украины 19 августа готовят резонансную провокацию на Запорожской АЭС. Это произойдет в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем. После этого Россию намерены обвинить в техногенной катастрофе.

Украина же намерена продемонстрировать якобы ликвидацию последствий аварии на Запорожской АЭС.

Как добавили в Минобороны РФ, для этого ВСУ в пятницу планируют нанести артиллерийские удары по территории ЗАЭС силами 44-й артбригады. Это будет сделано с огневых позиций в Никополе. Вину возложат на ВС России. Кроме того, для подготовки провокации украинские войска организуют тренировки по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Сейчас командование группы "Днепр" для провокации развертывает в районе Запорожья посты радиационного наблюдения. А полк РХБЗ ВСУ будет сосредоточен у Запорожской АЭС. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать последствия факта аварии после планируемой провокации.

Минобороны России отмечает, что на территории ЗАЭС, а также в прилегающих к ней районах у ВС РФ нет тяжелых вооружений. Также войска России принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС. Об этом говорится в Телеграм-канале Минобороны России.

11 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к демилитаризации ЗАЭС. Его поддержал Госдеп США.

Между тем ранее РФ называло абсурдными утверждения о том, что обстрелы АЭС якобы ведет Россия. Отмечалось, что это делают именно ВСУ. Как сказал российский постпред при ООН Василий Небензя, удары ВСУ по ядерным объектам, таким, как Запорожская АЭС, "толкают мир на грань ядерной катастрофы".

Читайте также "Создатель Запорожской АЭС взвесил возможность катастрофы"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру