Путин впервые с весны провел переговоры с Макроном

Путин впервые с весны провел переговоры с Макроном

Пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся телефонном разговоре президентов РФ Владимира Путина и Франции Эммануэля Макрона.

В заявлении Кремля говорится, что в разговоре с французским коллегой Путин подтвердил готовность России оказать инспекторам МАГАТЭ необходимое содействие при поездке на Запорожскую АЭС. Также сообщается, что российский президент подчеркнул, что обстрелы украинскими военными территории атомной станции создают опасность возникновения катастрофы.

Также Путин в ходе беседы напомнил Макрону о приглашении для экспертов секретариата ООН и Красного Креста посетить изолятор в Еленовке, где погибли пленные военнослужащие ВСУ.

Кроме того, Путин обратил внимание Макрона на сохранение препятствий для российского экспорта, что, как отмечается, "не способствует решению задач, связанных с обеспечением глобальной продовольственной безопасности".

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе французской стороны. Елисейский дворец пока не давал комментариев по данным переговорам.

В начале августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, почему контакты между Путиным и Макроном, частые в конце зимы и весной, практически прекратились. По его словам, лидеры двух стран "не созваниваются, потому что считают, что не настал момент", и "сейчас это просто не нужно". Предыдущий телефонный разговор Путина и Макрона, согласно официальным данным Кремля, состоялся 28 мая. В беседе также участвовал канцлер Германии Олаф Шольц.

"Президенты <...> условились продолжить контакты по затронутым и другим вопросам", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы от 19 августа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру