Протодиакон Кураев оштрафован за дискредитацию ВС РФ

Протодиакон Кураев оштрафован за дискредитацию ВС РФ

Запрещенный в служении протодьякон Андрей Кураев сообщил, что его признали виновным по новой статье КоАП - о "дискредитации ВС РФ". Таковой Никулинский районный суд Москвы счел публикацию богослова в его блоге от 18 апреля. Кураеву назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

В соцсети протодьякон сообщил, что, "чтобы затруднить будущим доносчикам их благородный труд, я удалил свой журнал за период от 23 февраля по 1 августа". Что же касается текущего дела, в том посте Кураев говорил о гражданской войне, начавшейся в 1918 году, и рассуждал о близости русского и украинского народа. По словам богослова, суд отклонил все ходатайства адвоката, а сам он "решение суда о штрафе намерен выполнить", но был бы признателен, если сограждане помогли бы ему со сбором суммы. При этом он попросил "не слать ни копейки из-за границ РФ", чтобы не получить статуса иностранного агента.

"Разные адвокаты мне хором говорят, что пора эвакуироваться, - пишет Кураев. - Честно скажу: уезжать не хочу. Попробую встать на путь исправления".

Кураев добавил, что свою позицию уже высказал, и "заплатил судом за свои слова". В то же время суд не разъяснил ему, что именно "счел преступным" в его публикации. По словам Кураева, мотивировочная часть судебного постановления не зачитывалась, а в материалах дела конкретные цитаты отсутствовали.

В конце 2020 года епархиальный суд усмотрел в заявлениях Кураева признаки "хулы на церковь" и признал его подлежащим лишению сана. В апреле 2021 года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил это решение, но согласно резолюции главы РПЦ, решение вступит в силу после издания указа, а до тех пор был введен мораторий "протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь церкви".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру