Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 сентября

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция

Временно прекращена поставка газа по "Северному потоку". В Европе признали, что нельзя вечно вводить антироссийские санкции. Но время дипломатии еще не пришло. В ДНР сообщили, что российская коалиция пытается уничтожить ракеты для РСЗО Himars дальностью до 300 километров, которые уже завезли на Украину. Минобороны России сообщило об уничтожении около 1700 боевиков ВСУ за последние двое суток. Страны Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье. ВСУ ударили по Макеевской исправительной колонии. Одни из раненых умер. Референдум о статусе освобожденных территорий Запорожской области пройдет в сентябре 2022 года. В 15 школах приграничных районов Брянской области вводится дистанционное обучение. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция
источник фото: скрин видео

07.47 Вооруженные силы Украины (ВСУ) разрушили водный элеватор украинской аграрной компании, нанося ракетные удары по Новой Каховке в Херсонской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) района Владимир Леонтьев.

03.22 Постоянный представитель Франции при Организации Объединенных Наций Николя де Ривьер сообщил, что министры иностранных дел России и Украины приглашены на заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, намеченное на 22 сентября.

03.12 Источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что модернизированный разведывательно-ударный вертолет Ка-52М был успешно испытан в ходе спецоперации на Украине.

02.58 В Киеве жители Софиевской Борщаговки вышли на улицы на стихийную акцию протеста из-за отключения горячей воды.

02.46 Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая сообщила, что Минюст готовит иски в Высший антикоррупционный суд страны о конфискации активов российского бизнесмена Олега Дерипаски и экс-украинского президента Виктора Януковича.

02.35 Народный депутат Украины Даниил Гетманцев рассказал, что власти отложили подписание постановления, разрешающее годным к военной службе мужчинам выезжать за границу под залог.

02.16 Совместный координационный центр санкционировал выход 2 сентября восьми судов, перевозящих в общей сложности 158 075 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы.

01.56 Корреспондент ТАСС сообщает о серии мощных взрывов произошла в Мелитополе.

01.44 Инспекторы Международного агентства по атомной энергии по итогам визита 1 сентября на Запорожскую АЭС воздержались от озвучивания выводов о том,кто виновен в "очень сложной" обстановке на станции.

01.28 Представляющая Украину теннисистка Марта Костюк отказалась пожать руку белорусской спортсменке Виктории Азаренко после матча во втором круге US Open.

01.14 Постоянный представитель Франции при Совете Безопасности ООН Николя де Ривьер скептически оценил способность властей Украины вернуть территории, которые перешли под контроль военных РФ.

01.07 Как сообщает Рен-ТВ, ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS объект МЧС ДНР в поселке Рубцы Краснолиманского района, погибли 13 сотрудников.

00.52 В Еврокомиссии сообщили, что всей валютой, которая будет изыматься у граждан РФ за рубежом, власти ЕС будут распоряжаться по своему усмотрению.

00.36 Как сообщил Луганский информационный центр, в ЛНР 1 сентября за парты сели более 114 тысяч школьников, из них свыше 9,5 тысяч – первоклассники и более 16 тысяч – учащиеся 9-х и 11-х классов.

00.20 В представительстве в ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ в четверг вечером обстреляли Киевский район Донецка и Горловку с использованием двух снарядов калибра 155 миллиметров и трех снарядов калибром 152 миллиметра.

00.15 Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что страна не станет отказываться от безвизового режима с Россией, так как для подобного решения нет никаких оснований.

23.55 MarineTraffic: украинское судно PETREL S с 18 500 тонн подсолнечного жмыха на борту, прибыло в порт Амстердама в рамках продуктовой сделки.

23.41 Слен комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Белик счел провокацией невыдачу американской визы главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

23.30 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала снос бюста Пушкина в Киеве: "Декоммунизация на остатках Украины... Снесли бюст Пушкина. Не знала, что Александр Сергеевич был коммунистом".

23.16 Глава Республики Крым Сергей Аксенов высказал свое мнение относительно будущего Украины, как суверенного государства. По его словам, страна вряд ли будет существовать в границах 1991 года после завершения спецоперации РФ. А в будущем ее ждет полная ликвидация украинской государственности.

23.05 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, упраздняющий украинскую делегацию в контактной группе.

22:51 Командир российского артиллерийского подразделения рассказал журналистам, что слаженная работа разведки, арткорректировщика и артиллерийских подразделений ВС РФ позволили обнаружить и уничтожить готовую к работе украинскую гаубицу М777. По место обнаружения гаубицы был нанесен удар из РСЗО "Град".

22:29 Аналитики ISW допустили, что провал наступления ВСУ на херсонском направлении может быть уловкой и в ближайшие недели боевые действия могут быть продолжены на других участках.

21:31 Читайте материал: "Поездка главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС напомнила детектив".

21:19 Читайте материал: "Опыт спецоперации будут изучать в военных вузах".

20:24 Часть специалистов миссии МАГАТЭ останется работать на территории Запорожской АЭС для более детального анализа ситуации и рисков в связи с украинскими артобстрелами станции и города Энергодара, заявил глава делегации МАГАТЭ и гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

19:02 Россия запросила на 6 сентября заседания СБ ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Ожидается, что там может выступить побывавший сегодня на станции глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

18:20 Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины конфисковал имущество российского бизнесмена, экс-председателя совета директоров корпорации АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

17:42 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС, сообщают российские журналисты. Но несколько экспертов организации на станции останутся.

17:18 Литва планирует поднять в ООН вопрос о создании безопасной зоны с международными наблюдателями вокруг Запорожской АЭС, заявил журналистам в четверг глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.

17:16 Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на ее нефть, заявил вице-премьер Александр Новак.

16:33 «Россия не может потерпеть там поражение. И я, и многие белорусы в этом плане поддерживают Россию», – сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассуждая о событиях в Украине. Он добавил, что если бы Россия не начала спецоперацию, то по территории Белоруссии могли нанести ракетный удар.

16:15 Читайте материал: "Выяснились подробности новых европейских ограничений по визам для россиян".

15:30 ЕС добавил в список персональных санкций "за подрыв суверенитета Украины" депутатов Госдумы Аллу Полякову и Антона Ткачева, а также члена Совфеда Валерия Пономарева, следует из обнародованного в официальном журнале Евросоюза документа.

15:28 На российскую актрису Татьяну Рудину завели административное дело из-за сообщения в социальных сетях с критикой спецоперации. Тверской суд рассмотрит материалы 6 сентября. В этот же день будет рассматриваться и дело актрисы Кристины Асмус также из-за дискредитации ВС РФ.

14:38 Читайте материал: "«Диверсанты хотели прикрыться сотрудниками МАГАТЭ»".

14:22 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ уничтожили огневой взвод американских гаубиц М777 ВСУ в районе Андреевки Херсонской области;

- ВСУ потеряли при наступлении на николаево-криворожском направлении 31 танк, 22 БМП, 18 бронемашин, восемь пикапов с пулеметами и более 350 военнослужащих;

- Сорвана попытка наступления ВСУ на харьковском направлении, 14-я мехбригада противника потеряла более 50 человек;

- ВС РФ уничтожили восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в ДНР, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях;

- Нацбатальон "Кракен" огнем уничтожил большинство из оставшихся 56 человек 14-й мехбригады ВСУ, отступавших к Харькову;

- Средства ПВО РФ сбили две украинские противолокационные ракеты AGM-88 HARM производства США в районе Антоновского моста;

- Военные 72-й мехбригады ВСУ в районе Артемовска из-за больших потерь отказались выполнять приказы командования и оставили позиции.

14:21 Делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС.

14:15 Читайте материал: "Разведчик назвал «смертниками» диверсантов, замахнувшихся на Запорожскую АЭС".

14:14 Украинские диверсанты, которые планировали захват Запорожской АЭС, проходили спецподготовку в Великобритании. Об этом заявил в четверг член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала "Россия-1".

14:10 Все мероприятия в Энергодаре, посвященные Дню знаний, отменены в связи с обстрелами, сообщили в администрации города.

13:35 Автомобиль с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси въехала на территорию, контролируемую российскими войсками, сообщал пророссийский глава Запорожской области Евгений Балицкий.

13:06 Власти Запорожской области сообщили о пленении трех украинских военных из состава диверсионно-разведывательной группы, которая высадилась у Запорожской АЭС.

12:37 "Офицеры России" попросили Генпрокуратуру привлечь Максима Галкина за финансирование терроризма.

11:56 Город Энергодар остается обесточенным, в нем перестала работать мобильная связь, сказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

11:45 Минобороны России распространило заявление о готовности принять миссию МАГАТЭ на ЗАЭС: "Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы. Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остаётся под полным контролем".

11:12 Пятый энергоблок ЗАЭС после начала обстрела станции был остановлен, сообщил глава ВГА Запорожской области Балицкий. При этом миссия МАГАТЭ остановилась на блокпосту в Александровке. Движение автоколонны приостановлено.

10:58 Украинский десант, высадившийся рядом с Запорожской АЭС, уничтожен, сообщил глава ВГА Запорожской области Балицкий.

10:36 Минобороны России объяснило попытку Киева взять под контроль Запорожскую АЭС. Провокация была направлена на срыв прибытия рабочей группы МАГАТЭ.

10:28 Британское издание Times сообщило о гибели в зоне СВО 48-летнего британского наёмника Крейга Макинтоша. Он погиб 24 августа в результате ранения в шею при разрыве танкового снаряда.  На Украину он прибыл в марте этого года.

10:20 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что из 60 высадившихся около ЗАЭС украинских десантников уже уничтожены около 40 человек.

09:49 Украинский эксперт Олег Жданов признал провал «контрнаступления на Херсон». По его данным, ситуация на фронте изменилась не в пользу Украины.

09:46 Минобороны России сообщило, что украинские диверсанты в количестве до 60 человек совершили попытку взять под контроль Запорожскую АЭС.

09:38 Минобороны России сообщило, что четыре снаряда ВСУ разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока ЗАС.

09:31 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что главной целью обстрелов АЭС в Запорожье является срыв визита миссии МАГАТЭ, а также парализация защиты и охраны ЗАЭС.

09:17 Экс-депутат Верховной рады Тарас Черновол заявил, что Папа римский Франциск продемонстрировал свою «интеллектуальную ограниченность», когда проводил оценку причин СВО на Украине.

08:47 В сторону Запорожской АЭС, расположенной в Энергожаре, направилась миссия МАГАТЭ.

08:36 Под Энергодаром высадился украинский десант, сообщил руководитель администрации города Александр Волга.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру