«Ранеными забиты коридоры»: контрнаступление Украины повлекло огромные жертвы

Зеленскому надо отчитаться перед Западом

Череда «скорых», несущихся по Одессе, объявления о недостаче крови в больницах, жуткие рассказы врачей о том, что рук не хватает банально принять всех раненых, которые навалом лежат в коридорах – такова цена украинского «контрнаступления» на Херсонском и Харьковском направлениях.  При этом украинские власти продолжают рассказывать о попытках прорыва. 

Способность Киева прийти хоть к какому-то военному успеху, судя по всему, утрачена, о чем уже даже стали открыто говорить на Западе. А может, на успех не было расчета изначально…

Зеленскому надо отчитаться перед Западом

Журналист немецкой газете BILD Юлиан Рёпке, поддерживающий киевский режим, выложив в соцсетях кадры разгромленных ВСУ, заявил о провале контрнаступления, которое Киев пытался реализовать на Херсонском направлении. Несколько дней назад к такому же выводу пришли в другой немецкой газете, Die Welt, где обозреватель Кристоф Шлиц написал о невозможности развития успешного наступления украинских войск в районе Херосна. Даже постпред Франции при ООН Николя де Ривьер усомнился в способности ВСУ вернуть потерянные Киевом территории.

Создается ощущение, что в Киеве будто изначально ставили на поражение. Иначе непонятно, зачем надо было организовывать столь масштабное наступление в заведомо невыгодных условиях. Местность в направлении Херсона, где сейчас ведут боевые действия украинские войска, открытая. Для артиллерии, боевой авиации и БПЛА они, таким образом, представляют идеальную мишень, в которую практически невозможно не попасть. И это при том, что ВСУ остались без собственных военных самолетов и летчиков.

Тем временем, по сообщению мэра Снигиревки Юрия Барбашова, морги прифронтового Николаева переполнены, а в медучреждения города доставлено свыше двух тысяч раненых солдат, которых просто нечем лечить. Telegram-каналы Николаева подтверждают, что в городе не хватает чистой воды и донорской крови, сдавать которую люди выстраиваются в очередь. 

Аналогичная ситуация наблюдается и в Одессе, где местные жители уже несколько дней фиксируют повышенную активность карет «скорой помощи» с воющими сиренами. Койки в больницах заполнены вплоть до родильного отделения.

Как сообщается в городских сообществах Одессы, медперсоналу официально запрещено раскрывать подробности происходящего в медучреждениях. На одесских улицах, тем временем, вблизи рынков и торговых центров патрули устраивают облавы на лиц призывного возраста и вручают им повестки в военкомат.

На то, что потери ВСУ действительно большие, косвенно намекает и объявленный 2 сентября в Закарпатье день траура по 128-й отдельной горно-пехотной бригаде ВСУ. Где погибло подразделение, официально не сообщается, но, судя по молчанию киевских властей, можно предположить, что бригада была перемолота именно в ходе последнего наступления.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» отметил, что приказ на наступление Зеленский отдал, чтобы оправдаться перед Западом за поставки оружия и колоссальную финансовую помощь, которую он получил.

«Он везде рассказывает, что если дать ему оружие то, он победит Россию. Оружие поставляется, а побед нет. Ему потребовалась демонстрация якобы боевых возможностей своей армии.

Потери превышают от двух до двух с половиной тысяч человек. Украина собрала там не менее 30 батальонных тактических групп. Это где-то до 25 тысяч человек. То есть потери - порядка 10%. Это чувствительно.

Но Киевский режим может продолжать наступление, у него есть для этого ресурсы. Ставка делается на личный состав, который в качестве пушечного мяса должен проламывать оборону».

Кстати, версию, что контрнаступление понадобилось Зеленскому, чтобы «отчитаться перед Западом», подтверждают и украинские СМИ. Часть украинских аналитиков считает, что последний визит уходящего премьера Великобритании в Киев был связан как раз с тем, что Борис Джонсон пытался убедить Зеленского в необходимости контрнаступления. Иначе, мол, поток европейской помощи вскоре иссякнет.

По мнению политолога Сергея Маркова, неуспех операции не станет самоубийственным для Киева. «Потери действительно большие, но они не очень изменяют соотношение сил». При этом эксперт считает, что объективные условия для освобождения Николаева и выхода на Одессу у союзных войск сейчас есть, надо только ими воспользоваться.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру