Путин объяснил логику начала спецоперации России на Украине

Путин объяснил логику начала спецоперации России на Украине
кадр видео. источник: соцсети

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, объяснил «простую логическую цепочку» начала спецоперации России на Украине, которая «полностью соответствует международному праву».

«Устав ООН говорит о праве наций на самоопределение», – сказал президент.

Далее он пояснил, что в ходе «косовского кризиса» Международный суд ООН «принял решение, согласно которому, если какая то часть территории, страны хочет объявить о своей независимости, эта часть не обязана спрашивать разрешения у центрального правительства своей страны».

Путин подчеркнул, что «это применительно к Косово». «Почему применительно к ЛНР и ДНР не то же самое?» – задал он вопрос.

«Если они имеют на это право, а в соответствии с уставом ООН – имеют, они, реализуя это право, и объявили о своей независимости. И это право подтверждено решением суда относительно Косово, прецедент», – сказал глава государства.

Следом в этой логической цепочке появляются такие звенья:

«Если они имеют право и это сделали, мы и всякая другая страна имеет право их признать? Имеет. Если признали, можем заключить с ними международный договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи? Конечно».

После того как РФ заключила соответствующий договор, как отметил Путин, этот договор был ратифицирован парламентом России и парламентами ДНР и ЛНР.

«И там определенные обязанности лежат на российской стороне, в том числе в случае агрессии, – продолжил Владимир Путин. – В данном случае – агрессия со стороны киевского режима, который по сути-то является нелегитимным: в его основе лежит государственный переворот как первичный источник власти».

После этого президент уточнил: «Соответствует это Уставу ООН? Соответствует». Он пояснил, что «там есть статься 51-я, где говорится о самозащите. И мы как сторона договора обязаны в соответствии с этой статьей устава ООН оказать помощь нашим союзникам. Мы это и делаем».

Как заключил Владимир Путин, «вот простая цепочка и логика в полном соответствии в международном правом».

При этом он отметил: «А где то же в ситуации с Ираком? Взяли бомбанули... страну размолотили – и всё. То же самое по Ливии. Где это международное право? (...) все понимают, что это не соответствует международному праву, поэтому и говорят о каких-то надуманных правилах».

Также Путин сказал, что те, кто «придумали» и «выковыряли» эти «правила, «пускай сами по ним и живут».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру