Смерть Елизаветы II подняла волну сепаратизма в странах британского Содружества

Австралия и Новая Зеландия – пока – отложили разговор об отмене монархии

После смерти Елизаветы II в ряде стран, королевой которых она формально являлась, активизировались разговоры о грядущей замене конституционной монархии на республику. Впрочем, пока из уважения к памяти покойной политики призывают отложить это дело на потом.

Австралия и Новая Зеландия – пока – отложили разговор об отмене монархии

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз считает неуместным обсуждать переход к республиканской форме правления сейчас, но не исключает проведения референдума в будущем. Албаниз начал закладывать основу для создания австралийской республики после своего избрания в мае.

Как пишет The Guardian, австралийский премьер не исключил проведения референдума по республике в случае его переизбрания, заявив лишь, что это «неуместно» обсуждать во время поминовения королевы Елизаветы II.

Албаниз и генерал-губернатор Дэвид Херли вылетят в Лондон в четверг для участия в ряде официальных мероприятий, кульминацией которых станут похороны королевы в понедельник, 19 сентября, после чего они вернутся в Австралию 21 сентября.

На вопрос о том, сможет ли он провести референдум по республике во время своего второго премьерского срока, глава австралийского правительства сказал ABC News Breakfast: «Ну, это не для ответа сейчас, в данный момент времени».

Как отмечает The Guardian, республиканское движение в Австралии «сдулось» после поражения на референдуме 1999 года, но смерть королевы Елизаветы II уже вызвала призывы некоторых политиков, в том числе зеленых, отказаться от монархии.

Тема возможной отмены монархии прозвучала и в Новой Зеландии, премьер-министр которой Джасинда Ардерн заявила в понедельник, что ее правительство не будет предпринимать никаких шагов по превращению страны в республику после смерти королевы Елизаветы II.

В то же время Ардерн сказала, что, по ее мнению, Новая Зеландия в конечном итоге станет республикой, и это, вероятно, произойдет еще при ее жизни, но пока у ее правительства есть более насущные проблемы.

Эти высказывания, отмечает Associated Press, стали первыми после смерти королевы замечаниями Джасинды Ардерн по поводу дебатов о новозеландской республике и отражают предыдущие комментарии, которые она делала по этому вопросу. Ардерн ранее выражала свою поддержку тому, чтобы страна в конечном итоге стала республикой.

Согласно существующей системе, британский монарх является главой государства Новой Зеландии, представленным в Новой Зеландии генерал-губернатором. Роль генерал-губернатора в наши дни считается преимущественно церемониальной. Тем не менее, многие люди утверждают, что Новая Зеландия не сможет полностью выйти из тени своего колониального прошлого и стать действительно независимым государством, пока не станет республикой.

«Дебаты ведутся, вероятно, уже несколько лет, — говорит Ардерн. – Я много раз объясняла свою точку зрения. Я верю, что именно туда со временем пойдет Новая Зеландия. Я считаю, что это, вероятно, произойдет при моей жизни.

«Но я не считаю это срочной мерой или чем-то, что стоит на повестке дня в ближайшее время», — утверждает Ардерн, добавив, что ее правительство не планировало обсуждать превращение Новой Зеландии в республику: «Есть так много проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это большая и важная дискуссия. Я не думаю, что это произойдет или должно произойти быстро».

Многие люди в Новой Зеландии в прошлом предполагали, что дебаты о республике наберут обороты только после смерти Елизаветы Второй, учитывая, насколько она была любима многими. Изображение Елизаветы присутствует на многих новозеландских монетах и ​​банкнотах, что побудило центральный банк страны сообщить людям, что деньги с ее изображением останутся законным платежным средством после ее смерти.

Как подчеркивает Associated Press, смерть Елизаветы II и восхождение на престол короля Карла III возродили дебаты о республике во многих странах мира. Бывший наследный принц Чарльз стал главой государства не только в Соединенном Королевстве, Австралии и Новой Зеландии, но и в 12 других странах, включая Канаду, Ямайку и Папуа-Новую Гвинею.

Между тем, премьер-министр еще одного королевства, возглавляемого британским монархом, карибской островной страны Антигуа и Барбуда объявил о планах провести в ближайшие три года референдум по переходу к республике. А в конце ноября прошлого года сменил свою форму правления на республиканскую Барбадос, королевой которого была Елизавета II.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру