Лафет с гробом королевы Елизаветы II поручили тянуть десяткам военных моряков

Появились новые подробности похорон главы британской монархии

В Великобритании раскрыты подробности похорон королевы: Елизавета II будет похоронена вместе со своим мужем принцем Филиппом во время частной службы и похорон в понедельник вечером после ее государственных похорон в Вестминстерском аббатстве.

Появились новые подробности похорон главы британской монархии

Объявлены дополнительные подробности о похоронах королевы Елизаветы Второй в понедельник, включая подтверждение того, что она будет похоронена вместе с герцогом Эдинбургским.

Как сообщает канал Sky News, королева будет похоронена со своим покойным мужем принцем Филиппом в мемориальной часовне короля Георга VI во время частной службы и похорон в понедельник вечером.

Это произойдет вслед за ее государственными похоронами в Вестминстерском аббатстве, которые начнутся в понедельник в 11 утра. Со среды гроб с телом королевы установлен в близлежащем Вестминстер-холле, и тысячи представителей общественности часами стоят в очереди, чтобы засвидетельствовать свое почтение ее величеству.

Было объявлено, что дети покойной – король Карл III, королевская принцесса Анна, герцог Йоркский и граф Уэссекс – проведут 15-минутное бдение вокруг гроба королевы в 19:30 в пятницу.

А вот что произойдет в день самих похорон – в понедельник, 19 сентября. Публичное прощание в Вестминстер-холле завершится в 6:30 утра, когда двери будут закрыты для подготовки к похоронам.

Вскоре после 10:35 гроб поднимут и процессией перенесут к государственному лафету Королевского флота, расположенному за северным входом.

123-летний артиллерийский лафет отправится в путь в 10:44, его будут тянуть 98 моряков Королевского флота с помощью веревок по традиции, восходящей к похоронам королевы Виктории, а вдоль маршрута к аббатству будут стоять рядами военнослужащие Королевского флота и Королевской морской пехоты.

На Парламентской площади выстроится почетный караул из трех видов вооруженных сил в сопровождении оркестра морской пехоты.

Следом за гробом королевы будут идти король Карл III, королевская принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард. За ними будут следовать внуки королевы Питер Филлипс, герцог Сассекский и принц Уэльский.

Далее последуют зять королевы вице-адмирал сэр Тим Лоуренс, ее двоюродный брат герцог Глостер и ее племянник граф Сноудон.

Процессия, возглавляемая многочисленными волынщиками и барабанщиками шотландского и ирландского полков, бригадой гуркхов и Королевскими военно-воздушными силами и насчитывающая 200 музыкантов, прибудет в 10:52, и гроб будет доставлен в аббатство для службы.

Двери Вестминстерского аббатства откроются в 8:00, чтобы позволить прихожанам занять свои места, и ожидается, что на похороны соберутся в общей сложности 2000 человек.

Приглашенные главы государств и представители зарубежных правительств, в том числе иностранные королевские сановники, «по коллективным договоренностям отправятся» из Королевского госпиталя Челси в аббатство.

Обладатели Креста Виктории и Георгиевского креста, правительство, члены британского парламента, автономных региональных парламентов и собраний, представители церкви и патронировавшихся королевой организаций входят в число тех, кто примет участие в церемонии, а также представители закона, служб экстренной помощи, государственные служащие и представители различных профессий, а также представители общественности.

Ближе к концу церемонии прозвучит похоронный сигнал горнов и труб «Last Post», после чего наступит двухминутное молчание.

Будет звучать национальный гимн, а в конце службы около полудня прозвучит похоронная песнь. За гробом последуют король, королева-консорт Камилла и члены королевской семьи.

Похороны «объединят людей по всему миру и найдут отклик у людей всех вероисповеданий» и отдадут «достойную дань уважения необычайному правлению», заявил Sky News человек, ответственный за историческое событие.

Граф-Маршал, герцог Норфолк, сказал, что эта задача была «одновременно смиренной и сложной. Это честь и большая ответственность. События последних дней — это напоминание о силе нашей Конституции, системы правления, которая во многом является предметом зависти всего мира. Королева занимала уникальное и вневременное положение во всех наших жизнях. Это стало ощущаться более остро в последние несколько дней, когда мир смирился с ее кончиной. Кончина ее величества оставила многих людей на многих континентах с глубоким чувством утраты. Уважение, восхищение и привязанность, с которыми относились к королеве, делают нашу задачу одновременно и смиренной, и сложной. Это честь и большая ответственность. Наша цель и убеждение, что государственные похороны и события следующих нескольких дней объединят людей по всему миру и найдут отклик у людей всех вероисповеданий, исполнив при этом желание ее величества и ее семьи воздать должное экстраординарному правлению».

Члены королевской семьи пройдут процессией от аббатства до арки Веллингтона. Королева-консорт, принцесса Уэльская, герцогиня Сассекская и графиня Уэссекская последуют на машине.

В Веллингтон-Арке гроб переместят на государственный катафалк и доставят в Виндзор. Полный маршрут Букингемский дворец не разглашает, но катафалк будет двигаться по длинной аллее, ведущей к замку.

К нему присоединятся король и другие члены королевской семьи, которые последуют пешком, когда гроб приблизится к готической часовне.

Будет шествие во главе с пешим отрядом Придворной кавалерии, с волынщиками, барабанами и оркестром гвардейцев Колдстрима. Члены личного персонала королевы последуют за ними.

Вдоль маршрут будут выстроены представители вооруженных сил. Прогремят пушечные выстрелы и зазвонит колокол.

Процессия остановится у западных ступеней часовни Святого Георгия, и гроб внесут внутрь.

В 16:00 начнется прощальная служба, и гроб опустят в Королевский склеп, пока декан Виндзора будет читать псалом. После этого волынщик королевы сыграет прощальную песнь.

Архиепископ Кентерберийский даст благословение, и будет исполнен национальный гимн.

Около 800 человек, в том числе члены королевского двора и персонал поместья Виндзор, будут присутствовать на этой службе.

Похороны будут полностью частными — как глубоко личное семейное событие, но они состоятся в 19:30 и будут проведены деканом Виндзора.

Земля, которая будет высыпана на гроб, будет собрана из королевского мавзолея во Фрогморе. Королева будет похоронена вместе со своим покойным мужем принцем Филиппом в Мемориальной часовне короля Георга VI.

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру