Байден на Генассамблее ООН обвинил Россию во всех грехах

«Никто, кроме России, не хотел конфликта»

Второй день 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с нетерпением ждали из-за одного из главных событий — выступления президента США Джо Байдена. Его речь выпала на день, когда мировые СМИ и политические кабинеты гудели от новости о введении на территории России частичной мобилизации. Накануне выступления американского лидера помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил, что Байден призовёт мир «продолжать противостоять неприкрытой агрессии» России. И действительно через слово звучали оскорбления в адрес Российской Федерации.

«Никто, кроме России, не хотел конфликта»

Выхода президента Соединённых Штатов Джо Байдена ждали долго. И не только из-за того, что он выступал лишь седьмым. Его выход затянулся настолько, будто ждут не политика, а кинозвезду. И он пришёл.

Своё выступление он начал, конечно, с конфликта на Украине. Перечислив все проблемы, с которыми столкнулся мир в этом году (продовольственный, экономический кризис), он перешёл к теме конфликтов. Все события, происходящие на территории Незалежной он назвал «выбором одного человека». Также он добавил, что «Россия бесстыдно нарушила основы Устава ООН». Справится с этим может лишь Америка и весь мир, который объединяется против «главного агрессора».

Не обошёл стороной Байден и новость о частичной мобилизации. При этом президент Америки подчеркнул, что «сегодня Путин вновь грозит ядерной войной Европе». И снова ссылка на нарушение Устава ООН, которая красной нитью тянулась на протяжении всей его речи.

Утверждалось, что «никто России не угрожал. Никто, кроме России, не хотел конфликта». И будто на второй план в речи ушли поставки Украине вооружения, на этом Байден даже не акцентировал внимание. Воспользовавшись моментом нахождения на площадке, с которой его услышит точно весь мир, президент с отчаянным рвением перечислил все «преступления на Украине», к которым, в видении лидера Соединённых Штатов, причастна именно Россия. Всё это было расценено как «уничтожение права украинцев на существование».

«Нация стремится к удовлетворению своих имперских амбиций», утверждал Байден, но «мы выбрали свободу, суверенитет, проявили солидарность с Украиной».

Также, подходя к завершению первого блока агрессивного пассажа, Джо Байден произнёс: «Мы будем проявлять солидарность против российской агрессии. И точка!».

Но точка поставлена была временно. Подчеркнув, что «демократия — лучший инструмент для человечества», политик продолжил проявлять заботу о небольших государствах, у которых «есть такие же права, как и у больших стран».

«США открыты для неустанной дипломатии и поддерживают расширение категории постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности». Далее Байден привёл целый ряд цифр. Все они суммарно показывали, сколько миллиардов долларов было вложено Штатами в борьбу с разнообразными проблемами (климатический кризис, пандемия, ВИЧ).

Но и здесь президент сорвался, обвинив Россию в том, что она «накачивает жизнь ложью». Объяснено это высказывание было тем, что «санкции США совершенно конкретно предусматривают, что Россия может экспортировать продовольствие». Упомянув «зерновую сделку», Байден обошёл стороной Россию, которая имеет непосредственное отношение к этим договорённостям.

Пока Америка «наращивает систему поставок», «Россия сотрясает мировую экономику».

Кстати, вспомнил он и про Китай. Президент заверил, что «США не хочет конфликта и холодной войны». Но опять весьма тактично обошёл вопрос с Тайванем.

Назвав Америку чуть ли не голубем мира, «выступающим за мир», Байден призвал «всем странам поддержать инициативу ядерного нераспространения». И здесь уже стала прослеживаться тонкая грань конфликта. Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, имевший честь выступить раньше своего американского коллеги, буквально обрушился с обвинительной речью в адрес Соединённых Штатов. «Америка не может согласиться с тем, что у каких-то стран есть право действовать самостоятельно», заявил иранский лидер. Много раз в речи подчёркивая самостоятельность своего государства, он назвал санкции «оружием массового поражения».

«Америка руководствуется только своими интересами», сказал Раиси, «мы нашли свой путь и будем по нему идти». Таков был итог довольно длинного выступления президента Ирана. Кстати, во время выступления Байдена Ибрахима Раиси не было на месте. Получилось это случайно или нет — остаётся лишь гадать.

Но вернёмся к американскому президенту. Подходя к завершению выступления, Байден заявил, что «США всегда будут ратовать за права человека». Восхитившись Организацией Объединённых Наций, которую он назвал «актом неумирающей надежды», лидер призвал все страны объединится.

«Мы — не заложники истории, мы — авторы истории», торжественно подытожил Байден, поблагодарив всех за терпение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру