Что взять с собой мобилизованным: советы опытных

От носков и аптечки до пауэрбанка

В воскресенье пришло очень важное для мобилизуемых разъяснение от портала Объясняем.рф. Призываемые по частичной мобилизации граждане могут брать для удобства свою экипировку. Несмотря на то, что военнослужащих обеспечивают всем необходимым. Это положение разъяснено вовремя, поскольку из ряда регионов пришли сигналы о том, что некоторые сотрудники сборных пунктов начали изымать у мобилизованных личные вещи со словами «не положено» и «вам все выдадут».

От носков и аптечки до пауэрбанка

На этот счет в социальных сетях в первые дни частичной мобилизации было много возмущенных откликов.

К примеру, известный военный блогер Юрий Подоляка написал в своем Telegram-канале, что ему «поступают сигналы, что у мобилизованных ребят, которые сами себя собрали в армию и взяли самое необходимое, отбирают все это в учебке. По его мнению, делается это не от большого ума. Особенно учитывая нехватку некоторых вещей не передовой.

Telegram-канал «Записки ветерана» дал советы мобилизуемым, что им лучше взять с собой. Список очень обширный, и далеко не каждый мобилизуемый сможет себе позволить приобрести все из него. Но кое-что из рекомендаций заслуживает внимания.

Вот этот список: спальный мешок из комплекта «Ратник»; коврик – пенка; пауэрбанк на 30 ампер для подзарядки телефона; носки; трусы; аптечка по личным потребностям; ложка, кружка, тарелка; батарейки; маскировочный халат; свитер; шапка или подшлемник; перчатки тактические и зимние; дождевик; умывательные принадлежности; нитки, иголки; термос; компас; термобелье.

Еще из необходимого - саперная лопатка. Правда, этого добра на военных складах, наверняка, с избытком.  

Еще один профильный военный Telegram-канал «Рыбарь» перечислил те вещи, которых нередко не хватает бойцам на передовой. Кроме тех вещей, которые уже названы, в списке «дефицита» фигурируют: шерстяные носки; тактические наколенники и налокотники; тактические пояса; берцы; сухое горючее; стельки; медицинские средства от простуды, от поноса, от головной боли, жгуты, бинты, пластыри; зимние спальники; сигареты.

Читайте также: "Мобилизация показала, что Запад воюет не с Путиным"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру