Россия установит всех причастных к диверсии против «Северного потока» - Небензя

Россия установит всех причастных к диверсии против «Северного потока» - Небензя

Власти России выяснят, кто причастен к диверсии против «Северного потока», заявил представитель РФ при ООН Василий Небензя.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока».

В ходе выступления на заседании Совета Безопасности, проведенного по инициативе РФ, Небензя отметил, что акция такого сложности масштаба не могла быть осуществлена обычными террористами.

По словам дипломата, для России это совершенно очевидно, и в Москве считают произошедшее умышленной диверсией против ключевого объекта российской инфраструктуры. «Мы обязательно установим всех причастных к данной диверсии», - заявил он.

Небензя заявил, что Москва выступает за всестороннее расследование инцидента, и призвал страны Запада воздержаться от «русофобской, лишенной здравого смысла словесной эквилибристики», которая уже отмечалась при рассмотрении атак Украины на Запорожскую АЭС.

«Любое международное расследование произошедшего может претендовать на объективность, только если к нему будет подключена Россия», - сказал он.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру