МИД России: Германия следует русофобским установкам США

МИД России: Германия следует русофобским установкам США

Директор третьего европейского департамента МИД Олег Тяпкин заявил в интервью РИА Новости, что заявления немецких политиков подтверждают, что Берлин беспрекословно следует антироссийским установкам Вашингтона, который добивается вытеснения  России с европейского энергетического рынка.

"Громкие заявления о готовности отказаться к концу 2023 года от импорта российского газа и испытываемой гордости в этой связи и о том, что Германия уже сейчас "обходится без российского газа", и что это имеет "гигантское" значение – факт беспрекословного следования политической элиты Германии русофобским установкам США", - заявил Тяпкин, подчеркнув, что практическая сторона действий Вашингтона относится к вопросам экономики.

Говоря об «успехах» реализации проамериканской стратегии Берлина, дипломат, в частности, напомнил, что кабинет Олафа Шольца преуспел  в  запретах на ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" и  давлении на немецкие дочерние структуры ПАО "Газпром", потворством  блокировке транзита газа Украиной  и Польшей и другими подобными действиями. При этом, отметил Тяпкин, именно Россию называют ответственной за нарушение контрактов и обвиняют в задействовании "энергетического оружия".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру