Стало известно, зачем Минобороны получило «Малку»: ударит по Украине

Американское издание: «САУ 2С7М– король на поле боя»

Крупная партия модернизированных дальнобойных самоходных артиллерийских установок большой мощности 2С7М «Малка» была досрочно передана Министерству обороны России Уральским заводом транспортного машиностроения. В скором времени эти самоходные установки могут сыграть большую роль в нанесении артиллерийских ударов по Украине.

Американское издание: «САУ 2С7М– король на поле боя»
Снаряд для орудия "Малка"

Пресс-служба концерна «Уралвагонзавод» отметила, что в ходе модернизации были обновлены приборы наблюдения и радиостанции, а также аппаратура внутренней связи. После усовершенствования самоходных установок улучшилась не только их командная управляемость, но и подвижность с маневренностью.

Самоходная пушка большой мощности 2С7М «Малка» является модернизированной версией советской САУ 2С7 «Пион». По сравнению с «Пионом» у нее в два раза больше снарядов, увеличенные скорострельность и мощность двигателя, а также обновленные шасси, системы наведения и заряжания. Для управления «Малкой» требуется меньше людей, поэтому в экипаж 2С7М входит 6 человек вместо 7.

САУ «Малка» активно применяется в ходе спецоперации на территории Украины. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил в своем Telegram-канале, что этими гаубицами был нанесен удар по бежавшему с поля боя украинскому десанту 2 сентября. Около 250 солдат ВСУ пытались захватить Запорожскую АЭС, но российские войска вовремя дали им отпор.

Американское издание «19FortyFive» вообще оценило роль «Малки» в спецоперации в превосходной степени: «С помощью этой самоходной артиллерийской установки Россия заставляет Украину подчиняться. Как ни печально, но «Малка» – это король на поле боя: она может уничтожить цель на расстоянии более 30 километров, оставив огромную воронку». На самом же деле 2С7М способна поразить противника на расстоянии до 47 километров.

Однако, заключает издание, «есть и обратная сторона – при любом удобном случае украинцы стремятся уничтожить «Малки», поскольку данная артиллерийская установка представляет для Украины невероятно огромную угрозу».

Другой американский новостной портал «Insider» охарактеризовал 2С7М так: «Это самый настоящий монстр. Его создали еще в эпоху «холодной» войны, но он настолько мощен, что его еще долго не будут отправлять на пенсию. Главные недостатки «Малки» в том, что она очень медленно передвигается, а перед выстрелом закапывается в землю из-за большой отдачи». Новостное издание рассказало, что «если на нее попытаются напасть во время стрельбы, следует помнить: «Малка» оснащена переносным зенитным ракетным комплексом против воздушных целей и автоматическим гранатометом для уничтожения подошедших слишком близко вражеских солдат».

Правда, американские аналитики забыли упомянуть, что кроме всего этого 2С7М защищена еще 12,7-мм пехотным пулеметом. В советское время для орудий «Малка» разработали даже специальный ядерный снаряд малой мощности. Так что паника украинцев и американцев, которую они испытывают перед «Малкой», называя ее «королем на поле боя», вполне объяснима.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру