Полковник объяснил ЧП с ракетой в Белгороде

Если бы ПВО не сбила украинский снаряд, последствия могли быть трагическими

Украинские Telegram-каналы активно распространяют фейк о том, что якобы ракета российского комплекса ПВО «Панцирь-С1» попала в жилую многоэтажку в Белгороде, нанеся при этом крупный ущерб и потери. По данным источников «МК», эта информация не соответствует действительности. Ситуацию  прокомментировал военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев.

Если бы ПВО не сбила украинский снаряд, последствия могли быть трагическими

На самом деле повреждение дома №42 по улице Губкина в Белгороде вызвало падение осколков украинского тяжелого реактивного снаряда. Это снаряд уничтожила российская ПВО, предположительно комплекс «Панцирь».

Вскоре после противовоздушного боя местные жители обнаружили на территории Лицея №32 отработанный маршевый двигатель от зенитной управляемой ракеты 9М335 российского комплекса «Панцирь-С1». В результате инцидента жертв нет.

– Стрельба по воздушной цели была не такой, какой она обычно бывает в условиях полигона, – пояснил полковник в запасе Сергей Хатылев. – В данном случае она велась практически «над головой». Безусловно, это опасная, но вынужденная ситуация. Ракета ПВО цель поразила. Однако осколки, падая на землю в черте города, естественно, где-то что-то могли зацепить.

Появилось видео попадания осколков ракеты в многоэтажку Белгорода

Смотрите видео по теме

Хатылев подчеркнул, что если бы российская ПВО не сбила украинскую ракету над Белгородом, то разрушения от ее попадания были бы несоизмеримо более сильными и сопровождались большим числом жертв. Сейчас же обошлось без больших разрушений и жертв.

– В данном случае, – объяснил полковник Хатылев, – это считается выполненной задачей, так как наша ракета попала в цель и разрушила ее. Можно ли было каким-то образом предотвратить ситуацию с падением обломков – тут сказать трудно. В мирное время, когда на полигоне оперативный дежурный сидит на командном пункте, а командиру расчета приходится выполнять боевую задачу, то дежурному ставится задача оценить по карте на местности, куда могут упасть обломки. Важно, чтобы они не упали, например, на атомную электростанцию или какой-то другой опасный объект. Но, к сожалению, во время обстрелов артиллерией ВСУ наших городов выбирать уже не приходится.

Появились фото поврежденной обломками ракеты многоэтажки в Белгороде

Появились фото поврежденной обломками ракеты многоэтажки в Белгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28890 от 14 октября 2022

Заголовок в газете: Эксперт: «Если бы украинскую ракету не сбили, ущерб был бы неизмеримо больше»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру