Столтенберг оценил вероятность применения со стороны НАТО ядерного оружия

Столтенберг оценил вероятность применения со стороны НАТО ядерного оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал "чрезвычайно отдаленными" обстоятельства, при которых Североатлантический альянс может применить ядерное оружие. На пресс-конференции по итогам двухдневного заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе он отметил, что НАТО будет сохранять бдительность и внимательно следить за новыми ядерными учениями России.

Кроме того, Столтенберг отметил, что в случае военного конфликта альянс должен следовать статье 5, согласно которой он защитит своих партнеров. Однако Украина, по его словам, - не член альянса. В связи с этим там продолжат помогать ей, но "не более".

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что возможная ядерная атака на Украину приведет к "мощному военному ответу" со стороны Запада. При этом он подчеркнул, что он не будет ядерным.

Ранее генсек НАТО заявил, что альянс следит за российскими ядерными силами, но при этом не наблюдает каких-либо изменений. Кроме того, он сказал, что альянс проведет запланированные учения по ядерному сдерживанию и не будет их отменять из-за конфликта на Украине.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру