Власти Петербурга призвали "отнестись с пониманием" к "облавам" на мужчин

Власти Петербурга призвали "отнестись с пониманием" к "облавам" на мужчин
Член "группы оповещения" в одном из петербургских ЖК

В администрации Санкт-Петербурга подтвердили ранее переданные СМИ и телеграм-каналами сообщения о том, что в подъездах домов начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. В беседе с РБК представитель городских властей заявил, что это "группы оповещения".

"В связи с тем, что <...> лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат..." - заявил собеседник издания.

По его словам, по этой причине "им повторно были выписаны повестки".

"Цель – оповещение граждан о необходимости явки, - добавил чиновник. - Жителей многоквартирных домов просим отнестись с пониманием <...> во исполнение Указа Президента РФ".

При этом в МВД по Санкт-Петербургу заявили, что сообщения о вручении сотрудниками правоохранительных органов повесток в рамках мобилизации - неправда.

Утром 14 октября стало известно, что подобные "группы оповещения" начали приходить в подъезды жилых домов в Петербурге и подкарауливать жильцов перед лифтами на первых этажах. Одновременно в Москве начались "облавы" возле многих станций метро. Сенатор Андрей Клишас, комментируя эти новости, напомнил, что подобные действия сотрудников полиции незаконны, и призвал разбираться по каждому конкретному нарушению.

Также Клишас в своем телеграм-канале сделал репост чужого сообщения, которое гласило: "Считаю, что прежде всего необходимо мобилизовать руководителя и соучастников облав. Их бесценный опыт пригодится в бою". Клишас прокомментировал это так: "Очень правильный подход".

Появились кадры так называемых "повесточных облав" в Москве и Петербурге

Появились кадры так называемых "повесточных облав" в Москве и Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру