Военком Москвы заявил, что "никакое вручение повесток сотрудниками полиции не проводится"

Военком Москвы заявил, что "никакое вручение повесток сотрудниками полиции не проводится"

Военный комиссар Москвы заявил РИА Новости, что "никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится". Так в комиссариате прокомментировали массовые сообщения о "повесточных облавах" возле станций метро с утра. Очевидцы, журналисты и мужчины-прохожие продолжают сообщать в соцсетях и в комментариях СМИ, что сотрудники полиции массово останавливают мужчин на улице и пытаются выписывать повестки. Есть сообщения о том, что некоторых мужчин принудительно усаживали в машины. Сообщения сопровождаются фото и видео.

При этом в военном комиссариате Москвы заявили, что розыскные мероприятия проводятся регулярно, и это, как утверждается, "связано с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников". Там добавили, что "в сферу внимания правоохранителей могут попадать и уклоняющиеся от посещения военкомата".

Комиссариат напоминает, отмечает РИА, что повестки установленного образца вручаются сотрудниками военкоматов, а также уполномоченными лично либо через работодателя. Они должны содержать персональные данные мобилизуемого и подпись военкома района, к которому он приписан.

В то же время власти Санкт-Петербурга признали проведение подобной работы и призвали "отнестись с пониманием". Одновременно петербургское МВД заявило, что информация о вручении сотрудниками правоохранительных органов повесток с призывом в рамках мобилизации неправда.

Ранее сенатор Андрей Клишас призвал разбираться по каждому случаю незаконной раздачи повесток.

Читайте также: «Повесточные облавы» нарушают закон: юрист объяснил, как именно»

Появились кадры так называемых "повесточных облав" в Москве и Петербурге

Появились кадры так называемых "повесточных облав" в Москве и Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру