Зеленский пошел путем Хусейна: решил сыграть на арабо-израильском конфликте

Обвинив Тегеран в терроризме, Киев обратился за помощью к Израилю

Украина собралась разорвать дипотношения с Ираном. Используя надуманные предлоги Киев, обвиняя в спонсорстве терроризма Тегеран, одновременно обратился за военной поддержкой к Израилю. Чувствуя угрозу своему существованию киевский режим, видимо, решил использовать все, что может его спасти, даже Палестинский конфликт…

Обвинив Тегеран в терроризме, Киев обратился за помощью к Израилю

С инициативой разрыва отношений с Ираном и признании его страной-спонсором терроризма выступил одиозный депутат украинского парламента Алексей Гончаренко. Якобы Тегеран снабжает беспилотникам Москву, которая использует их для атаки на украинские объекты. И Россия и Иран это неоднократно опровергали, но у Киева своё представление о прекрасном.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба поспешил обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с аналогичным предложением, а также заявил, что Киев отправит официальную ноту в Израиль с просьбой безотлагательно предоставить ему системы ПВО и начать сотрудничество для получения соответствующих технологий.

Как известно, отношения между Ираном и Израилем не очень теплые, если не сказать жестче. Непримиримость позиций стран по отношению друг другу может объясняться разными причинами, но ключевая из них это принципиальное расхождение по палестинскому вопросу.

У Ирана сейчас не совсем простые отношения и с самой Палестиной, но, тем не менее, в арабо-израильском конфликте со времен Исламской революции 1979 года, Тегеран безотлагательно поддерживает мусульман.

Очевидно, что режим Зеленского намеренно решил окончательно поругаться с Ираном и просить помощи у Израиля буквально одновременно. Была сделана ставка на расширение украинской проблемы на Восток и его, так сказать, интеграция с противостоянием арабов и евреев. При этом удачно сложилось не только то, что Израиль сейчас стоит на прозападной позиции, но и то, что во главе Украины оказался этнический еврей.

На украинский призыв о помощи министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай поспешил заявить, что из-за мнимой на Западе помощи России со стороны Ирана «больше нет никаких сомнений, какую сторону должен выбрать Израиль в этом кровавом конфликте».

Позже, видимо, сообразив, куда подул такой дипломатический ветер, высокопоставленные чиновники МИД Израиля выступили с заявлением о том, что слова Шая не отражают политику правительства.

Здесь отчего-то вспомнилась война в Персидском заливе. Когда в конфликт между Ираком и Кувейтом в 1991 году активно вступили США и 17 января начали свою известную операцию по разгрому иракских сил под названием «Буря в пустыне», окончательно потерявший надежды на победу Саддам Хусейн в тот же день решил ударить модифицированными советскими ракетами Р-17 по территории Израиля, чтобы втянуть того в войну.

Расчет был также очевиден – спутать карты американцам, развязав из конфликта двух государств очередной виток противостояния между ближневосточными странами из-за Палестины.

Расчет себя не оправдал – Израиль отвечать не стал. Войска Хусейна были разгромлены, а сам иракский диктатор закончил, как известно плохо. Спустя 15 лет и еще одну иракскую войну весь мир облетят кадры его казни.

Хороший путь, решил повторить Зеленский, очень хороший…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру