«Ведомости»: задержанному в Италии Артему Уссу может грозить срок до 15 лет

«Ведомости»: задержанному в Италии Артему Уссу может грозить срок до 15 лет

По мнению правозащитников, арестованному в Италии за нарушение санкционного режима Артему Уссу в США может грозить тюремный срок до 15 лет.

Его и еще четырех россиян обвиняют в уклонении от выполнения рестрикций Вашингтона. Они торговали венесуэльской нефтью, были причастны к поставкам технологий двойного назначения для российского ВПК и якобы к отмыванию денег.

Однако США придется добиваться их экстрадиции несколько лет, и даже если россиян выдадут американскому правосудию, процесс может затянуться на годы.

Политолог Виталий Иванов заявил газете «Ведомости», что «дело Усса» стало ударом по той части российского бизнеса, который восполняет потери, которые наносятся экономике страны беззаконными санкциями.

Он также допустил попытку деморализовать российскую элиту, так как отец Усса является губернатором крупного региона. Иванов предположил, что вся эта история привязана ко грядущим в США ноябрьским выборам.

В этом случае союзником Артема Усса может стать итальянское правосудие, которое гораздо медлительнее российского. Об этом заявил старший юрист BGP litigation Марат Самарский. В США россиянину может грозить 10-15 лет лишения свободы.

Читайте также: «Раскрыты детали задержания в Италии сына Красноярского губернатора»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру