Экс-директор ЦРУ назвал условие участия США в конфликте на Украине

Экс-директор ЦРУ назвал условие участия США в конфликте на Украине

Бывший директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус в интервью L'Express заявил, что при определенных условиях США могут вмешаться в ситуацию на Украине. По словам военачальника, он не исключает, что "Россия предпримет в Украине действия, которые будут настолько шокирующими и ужасающими", что США и другие страны будут вынуждены как-то реагировать.

"Но как многонациональная сила под руководством США, а не как сила НАТО", - добавил он.

Также Петреус высказал мнение, что "Россия оказалась в чрезвычайно сложной ситуации". Он пояснил, что Украина, по его словам, сейчас "имеет более многочисленную и боеспособную армию", и он сомневается, что президент РФ Владимир Путин сможет переломить ситуацию. Среди прочих аргументов Петреус привел "раскол", спровоцированный, как он считает, проведением частичной мобилизации в РФ. Что касается воздушных ударов России по территории Украины, экс-глава ЦРУ полагает, что последние события не ослабили, а укрепили решимость украинцев.

В интервью Петреус коснулся и темы потенциального применения ядерного оружия. Он заявил, что если бы Россия решила использовать такое оружие, то это привело бы ее "в глубокую яму".

В начале октября в интервью американским СМИ Петреус заявил, что США и союзники могут потопить Черноморский флот РФ и уничтожить российские войска на Украине, если российский президент применит ядерное оружие, а радиация достигнет территорий стран НАТО.

В Киевской области новые взрывы, СВО: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру