Шурыгин рассказал, как исправить страшную ошибку Сердюкова

Число офицеров могут увеличить с помощью ускоренных курсов

Российская армия может столкнуться с серьезной проблемой - острой нехваткой офицеров в зоне спецоперации. Этот вопрос может быть решен с помощью краткосрочных офицерских курсов, которые практиковали во время Великой Отечественной, а также опыта времен второй чеченской кампании. Военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин рассказал, кому подойдут такие курсы и почему четыре года для подготовки офицера в современных условиях - непозволительно много.

Число офицеров могут увеличить с помощью ускоренных   курсов
Фото: Министерство обороны РФ

В России заканчивается частичная мобилизации, в ходе которой планируется призвать из запаса 300 тысяч человек. Военный эксперт Владислав Шурыгин не исключает при необходимости и вторую волну мобилизации, которая может начаться уже в конце года. 

Если с рядовым и сержантским составом все более-менее понятно, и его нехватку можно компенсировать с помощью военкоматов, то в случае с офицерами, которые должны организовывать новоприбывших и принимать важные решения в зоне спецоперации, возможны большие проблемы.

- В войсках остро не хватает офицеров в связи с тем, что во времена министра Сердюкова практически на несколько лет был прекращен набор в военные училища, потому что считалось, что у нас офицеров неоправданно много. Тогда из 380 тысяч офицеров было уволено 200 тысяч. Сейчас у нас мизер офицеров в звании «капитан» и «майор». Это как раз те, которые десять лет назад должны были выпуститься из училищ. Поэтому дефицит мы сейчас вынуждены компенсировать тем, что вызываем из запаса офицеров.

По словам эксперта, ускоренные офицерские курсы - абсолютно нормальное явление во время активных боевых действий, тем более, когда происходит резкое увеличение численности армии. Ко всему прочему, есть потери среди офицеров, которые нужно восполнять.

- Полный курс подготовки офицеров, которая длится четыре года, в этом случае - чрезмерная роскошь. Обычно делаются досрочные выпуски из училищ курсантов старших курсов, а также создаются курсы младшего офицерского состава, которые готовят командиров нижнего звена, в основном командиров взводов. Им присваивается звание «младший лейтенант».

Эксперт уверен, что для слушателей таких курсов наиболее подходят хорошо подготовленные солдаты, сержанты и прапорщики с боевым опыт.

- Это те, кому просто нужны теоретические командирские знания и навыки: управление подразделением, взаимодействие подразделений, корректировка огня и другие вещи, которые связаны с работой офицера. Обычно такие курсы в годы войны составляли от 4 до 6 месяцев.

По словам эксперта последний раз в России опыт подготовки офицеров экстерном использовался в ходе второй чеченской кампании. Тогда инициатором проведения таких курсов стал генерал Анатолий Квашнин. Владислав Шурыгин также отметил, что полгода интенсивных курсов для командиров взводов «вполне нормально». И сейчас стоит присмотреться к сержантам, находящихся в зоне спецоперации: некоторые из них «по своим качествам способны быть офицерами».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру