Оружие из Украины попадает в руки криминальных группировок в Европе

Оружие из Украины попадает в руки криминальных группировок в Европе

Вывезенное из Украины оружие обнаружено в Финляндии, Швеции, Дании и Нидерландах. Об этом сообщил финской национальной телерадиокомпании Yleisradio Oy (Yle) комиссар Кристер Альгрен из Центральной криминальной полиции.

По словам комиссара, возглавляющего отдел по борьбе с организованной преступностью, есть данные о штурмовых винтовках, привезенных в Финляндию из Украины. Сбор оперативных данных продолжается, потому подробную информацию правоохранительные органы не раскрывают.

По имеющейся информации, большой интерес к оружию проявляют преступные группировки. Ими рассматривается, по словам комиссара, возможность организации контрабанды.

Альгрен все же раскрыл некоторые подробности:  в Финляндии действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды. Одна из них — Bandidos MC — имеет, по данным полиции, «филиалы» в каждом крупном городе Украины. Для организации контрабанды, таким образом, есть все условия — проверенные маршруты и налаженные связи. Финская полиция знает об этом и готова в случае необходимости принять меры.

Европейская полиция еще летом  предупредила о том, что оружие, вывозимое из Украины, может попасть в руки преступных группировок. В информации Европола отмечалось, что речь идет как об отдельных экземплярах, которые могут провезти с собой беженцы, так  и о тайниках на приграничных территориях, в которых можно спрятать целые партии оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру