Spiegel рассказал о дронах-камикадзе, атаковавших Черноморский флот

Spiegel рассказал о дронах-камикадзе, атаковавших Черноморский флот
источник фото: скрин видео

Рои иранских беспилотников доставили немало хлопот украинской ПВО. В ответ Киев атаковал Черноморский флот России, но непонятно, чем именно.

Издание Spiegel сообщило, что в сентябре в прессе уже появлялись фотографии дрона, выброшенного на берег в Крыму. Беспилотник был относительно компактен и оснащен видеокамерой, находившейся на носу. Вероятно, оператор мог с ее помощью следить за перемещением агрегата. В дроне явно имелось пространство для взрывчатки, которая могла взрываться дистанционно или детонировать при ударе о цель.

Тем не менее, о технических характеристиках украинских надводных беспилотников мало что известно. К тому же, непонятно, откуда они берутся.

В апреле Вашингтон пообещал Киеву поставить беспилотные катера для береговой охраны. Пока можно только гадать, та ли это модель, дополнительно оснащенная взрывчаткой.

Уже сейчас ясно, что надводные беспилотники могут оказать на ход боевых действий такое же влияние, как и воздушные дроны. В море их будет трудно контролировать. Они не кажутся особенно сложными технически, следовательно, цена за единицу не будет особенно высокой.

Поэтому вряд ли атака на Крым была отражена с помощью дорогостоящих ракет. Вероятно, на российских кораблях прибегли к стрелковому оружию и добились умеренного успеха. Следует ожидать, что Киев и дальше будет применять гибридные способы атаки, применяя воздушные и морские дроны одновременно.

Читайте также: «NYT: удары по кораблям в Севастополе нанесли ВСУ c помощью западных беспилотников»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру