Spectator: Украина стала выставочной витриной новых вооружений

Spectator: Украина стала выставочной витриной новых вооружений
источник фото: скрин видео

СВО на Украине стала полигоном для новых технологий и дает возможность отработать новые образцы оружия и найти разные способы ведения боя. Страны, которые якобы являются нейтральными, отправляли оружие на передовую, чтобы выяснить, как оно работает в реальных условиях.

Об этом сообщил обозреватель издания Spectator Марк Галеотти. По его мнению, Киев стал витриной для экспортеров оружия и противостояния международных соперников.

С самого начала спецоперации ВСУ использовали так называемую «армию с Алиэкспресса», состоявшую из дешевых беспилотников. Но сейчас все изменилось, и на Украине проходят испытания боевые дроны многих стран. Например, первые полевые испытания латвийского разведывательного беспилотника AtlasPro и американского Phoenix Ghost состоялись на Украине. Пентагон успешно обкатал в условиях СВО «бесценные» системы ПВО.

Аналитик подчеркнул, что с точки зрения военных, потеря боеприпаса стоит собранной о нем информации. С этого ракурса спецоперация на Украине не имеет цены.

Новые формы боевых действий создают новые рынки для производителей оружия. В частности, почти культовый статус получили турецкий беспилотник Bayraktar TB2, американская система Javelin и британская NLAW.

Известно также, что с начала применения Россией иранского дрона Shahed, заинтересованность в его приобретении высказали 22 страны.

Читайте также: «Иран впервые признал поставки беспилотников России»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру