Герой России назвал признаки обострения конфликта с США и НАТО

Противостояние не зависит от выборов в американский Конгресс

Некоторые военные аналитики предсказывали, что масштабное наступление ВСУ на Херсон может начаться аккурат к промежуточным выборам в Конгресс США 8 ноября. И сделано это будет, чтобы продемонстрировать американским избирателям «достижения» украинской армии. Однако этот прогноз не сбылся.

Противостояние не зависит от выборов в американский Конгресс
Фото: dvidshub.net

По словам ветерана военной разведки, Героя России Рустема Клупова,  привязка сражения, которое может стать «вторым Сталинградом», к выборам или другим политическим событиям - некорректна. Сражение, которое решит исход спецоперации, уже началось.

- Привязка к выборам или каким-то другим датам, второстепенна. Будут выборы в Конгресс, потом будет еще какой-то повод, потом вспомнят еще что-то, но это все отвлекает от главных событий. А главные события, которые проходят под прикрытием мелких вялотекущих — это то, что НАТО продолжает стратегическое развертывание своих войск в Восточной Европе, - рассказал эксперт.

По его словам конфронтация между Россией и НАТО только «идет в гору» и еще не достигла своего предела.

- В Румынию прибыла вторая бригада 101-й воздушно-десантной дивизии США. Теперь на территорию Польши прибывают части 3-й бригады. Развернуты войска и проводится боевое сглаживание 18-й механизированной дивизии войска польского: одна бригада на Брестском направлении, две бригады - на  Львовском. 

Перебазируется тактическая авиация на передовые аэродромы и увеличилась группировка кораблей на Балтийское море. Конечно, там еще не появились американские корабли с управляемым ракетным оружием, но они туда войдут в последний момент перед нанесением ударов. Исходя из этого и обстановки на Украине, можно сделать вывод: конфронтация с США и НАТО идет в гору, и мы еще не достигли макушки горы.

Военный эксперт также отметил положительные моменты, которые играют в нашу пользу: превосходство в некотором вооружении, удары по энергосистеме Украины, работа российских хакеров.

- Давно говорили, что нужно вывести энергетическую систему Украины из строя. Делается это не для того, чтобы население мучилось. Удары наносятся, потому что в результате падает оперативность управления, информационная составляющая ВСУ, равно как и НАТО, ухудшается работа систем противовоздушной обороны ВСУ, железнодорожная мобильность и возможность перегона войск железнодорожным транспортом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру