Результаты выборов в Сенат США станут известны в декабре

Результаты выборов в Сенат США станут известны в декабре

По данным Reuters, в американском штате Джорджия после подсчетов 99% голосов ни один из кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов, поэтому, вероятно, местa в верхней палате Конгресса будут распределены в ходе второго тура голосования, который пройдет 6 декабря.

По выборам в США вот какая напряженная коллизия. С Палатой представителей ясно - там большинство у республиканцев. А вот судьбу Сената может решить ровно один штат.

Всего в Сенате 100 мест. После нынешнего голосования, без учета штата Джорджия у республиканцев будет 50 мест (скорее всего, еще досчитывают), у демократов - 49.

При этом голосование в штате Джорджия c огромной вероятностью уходит на второй тур, результаты которого станут известны лишь 6 декабря.

Сейчас в Джорджии ни один из двух кандидатов в Сенат не набирает более 50% голосов, у демократа Рафаэля Уорнока - 49,3%, у республиканца Хершеля Уокера – 48,6%.

И вот от победы кого-то из них и будет зависеть, перейдет Сенат республиканскому большинству или нет.

Нынешний состав Сената, кстати, тоже делится поровну. У демократов 48 кресел, у республиканцев - 50, но есть еще два независимых сенатора, которые составляют коалицию с демократами, плюс решающий голос главы Сената, вице-президента США демократки Камалы Харрис. И на выборах в 2020 году в Джорджии тоже был второй решающий тур, в котором победили демократы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру