Администрация Новой Каховки на левом берегу Днепра покинула город

Администрация Новой Каховки на левом берегу Днепра покинула город
Каховская ГЭС, шестая и последняя ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Расположена в 5 км от Новой Каховки

Администрация Новой Каховки Херсонской области сообщила, что "сотрудники ВГА Новой Каховки, государственных и муниципальных учреждений" покинули город и "были передислоцированы в безопасные места области". Как заявляет пресс-служба администрации в телеграм-канале, "после известных событий 11 ноября" - когда ВС РФ по приказу Минобороны вышли из Херсона - по Новой Каховке усилились обстрелы ВСУ, город оказался под "огневым воздействием крупнокалиберной артиллерии и минометов".

"Тысячи новокаховчан откликнулись на призыв администрации <...> и покинули свои дома", - сказано в сообщении.

При этом в сообщении заявляется, что "это не значит, что Новая Каховка, Таврийск и все другие населенные пункты оказались брошенными", так как продолжают работать дежурные бригады коммунальщиков и служб, обеспечивающих работоспособность инфраструктуры, и работники социальных служб.

Также сообщается, что из-за повреждения оптико-волоконных линий в Новой Каховке "отключился интернет и мобильная связь".

"Уважаемые жители Новокаховского округа! - сказано в следующем сообщении пресс-службы. - На данный момент находится вблизи Днепра очень опасно. Не выходите на берег".

О расширении зоны эвакуации власти Херсонской области объявили 31 октября - в нее вошли населенные пункты семи муниципальных округов в 15-километровой зоне на левом берегу Днепра. Утром 15 ноября в администрациях городов Алешки, Голая Пристань, Каховка и Новая Каховка заявили, что большинство жителей ближайших к Херсону городов на левом берегу уже покинули свои дома.

Читайте также: "Сальдо: Каховская ГЭС прекратила вырабатывать электричество"

Россия на саммите G20, СВО на Украине: онлайн-трансляция 15 ноября

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру